Акции Apple останутся привлекательными для инвесторов в 2017

Одна из крупнейших ИТ-компаний Apple Inc. (AAPL, NASDAQ), скорее всего, сохранит инвестиционную привлекательность и в 2017 г. Акции Apple смогут вырасти благодаря ожидаемым налоговым каникулам и скорому выпуску нового iPhone, который, по мнению некоторых экспертов, может стать хитом продаж.

Налоговые каникулы, которые обещал ввести избранный президент США Дональд Трамп, призваны вернуть хотя бы часть финансовых средств, которые американские компании хранят за пределами США. Ожидается, что в рамках этой инициативы часть средств в США может вернуть и компания Apple.

В настоящее время Apple имеет за пределами США наличности примерно на $230 млрд, по данным Moody 's. Налоговые каникулы неизбежно приведут к спекуляциям на тему того, что Apple будет делать со своими зарубежными активами. Например, Apple может начать программу обратного выкупа акций, увеличить дивиденды или купить провайдера интернет-телевидения Netflix (NFLX, NASDAQ). Любое из этих решений способно стать драйвером роста акций в 2017 г., в том числе за счет снижения финансовых рисков от возможного падения продаж некоторых товаров компании, например Apple Watch.

Вторым катализатором роста акций Apple может стать выпуск смартфона iPhone 8. По слухам, на аппарате исчезнет физическая кнопка «домой», смартфон получит большой OLED-экран и другие новые элементы. Ожидается, что iPhone 8, выпуск которого запланирован к 10-летнему юбилею бренда, может стать настоящим хитом продаж после относительно слабого iPhone 7.
Отметим, что в 2016 г. рост акций Apple слегка отстал от роста S&P 500. Эксперты ожидают, что в следующем году акции Apple продолжат рост. В частности, инвестиционная компания Pipper Jaffray в декабре установила целевую цену акций AAPL на уровне $155.

На торгах 28 декабря акции AAPL скорректировались до $116,76 после роста в за месяц на 4,65%.




Новости Nasdaq