В условиях роста доллара Oracle выглядит лучше многих ИТ-компаний

Укрепляющийся курс доллара США окажет существенное влияние на рост дохода производителя программного обеспечения компании Oracle (ORCL, NYSE) в 2017 г. Примерно 45% дохода Oracle получает от рынка Европы, Ближнего Востока и Азии, где товары компании сейчас дорожают в национальных валютах.

Тем не менее, примерно 55% дохода Oracle приходится на рынок США, что обеспечивает компании стабильный денежный поток, несмотря на возможное снижение продаж в других странах. Большая доля на рынке США отличает Oracle от ее основных конкурентов Symantec (SYMC, NASDAQ), Microsoft (MSFT, NASDAQ) и IBM (IBM, NYSE), которые получают большую часть доходов за пределами США.

В настоящее время эксперты полагают, что рост курса доллара США продолжится. Рыночные настроения резко улучшились после избрания Дональда Трампа на пост президента США. Ожидается, что Трамп будет проводить политику, способствующую экономическому росту и укреплению национальной валюты. Укреплению доллара также способствует позитивная ситуация на рынке труда. По словам главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен, в настоящее время ситуация на рынке труда США лучшая почти за десять лет.

Доллар США получил новый импульс после того, как ФРС 14 декабря 2016 г. объявила о решении поднять процентные ставки на 25 базисных пунктов. ФРС полагает, что в 2017 г. ставка будет повышена еще три раза. Все эти события привели к тому, что доллар США достиг максимума за 14 лет в ноябре и декабре 2016 г. С начала 2016 г. доллар США вырос на 4,5% по отношению к корзине валют, и ожидается, что американская валюта останется сильной в ближайшем будущем.

В то же время, компании Oracle, как и другим американским компаниям, для сохранения продаж на других рынках, скорее всего, придется корректировать маркетинговую политику.

На торгах 27 декабря акции Oracle выросли на 0,1%, остановившись на отметке $38,82. Рыночная капитализация компании составляет $159,99млрд.



Новости NYSE