IBM может стать одним из главных бенефициаров развития блокчейн

Компания International Business Machines Corp. (IBM, NYSE) инвестирует в технологию блокчейн (blockchain), чтобы стать частью новой финансово-технологической экосистемы ближайшего будущего.

В отличие от криптовалюты биткоин, технология блокчейн может использоваться не только в финансовой сфере. Цепочка блоков транзакций (blockchain) — это способ безопасного децентрализованного хранения и обработки информации. Он используется, например, для обеспечения защиты финансовых транзакций, в системах подсчета голосов на выборах, в криптовалютах и других приложениях, где нужно обрабатывать важные процессы, но при этом сохранять конфиденциальность данных. У данной технологии огромный потенциал в разных областях. К примеру, летом в Швеции сообщили о тестировании blockchain для хранения данных земельного кадастра.

Месяцем ранее Институт оценки бизнеса при IBM опубликовал результаты исследований, которые подтверждают высокий интерес коммерческих организаций к технологии блокчейн. Так, 70% первых пользователей системы работают с блокчейн над созданием новых бизнес-моделей и привлечением новых клиентов. Также 65% банков планируют иметь блокчейн-решения в своей продуктовой линейке в ближайшие три года. При этом, 15% банков готовятся запустить полномасштабные решения блокчейн для коммерческих структур в 2017 г. Эксперты IBM полагают, что больше всего технология блокчейн окажет влияние на розничные платежи и потребительское кредитование.

IBM разрабатывает и применяет технологию блокчейн примерно в десяти крупных проектах. Например, в рамках сотрудничества с SBI Securities корпорация IBM тестирует блокчейн для новой платформы торговли облигациями и ценными бумагами, а с фондовой биржей Японии (Japan Stock Exchange) компания IBM проверяет возможность применения блокчейн для трейдинга на малоактивных рынках. Также IBM совместно с японской корпорацией Bank of Tokyo Mitsubishi UFG использует блокчейн для управления контрактами между клиентами банка, а с другим японским гигантом – инвестбанком Mizuho – компания IBM тестирует блокчейн для частных клиентов с использованием виртуальной валюты. Также IBM разрабатывает разные приложения на основе блокчейн: для Лондонской Фондовой биржи (LSE) в сфере глобальных финансовых рынков; правительства Кении в сфере управления образованием; компании Kuovola Innovation в сфере логистики; финансовой корпорации BNY Mellon в сфере трейдинга и ценных бумаг; с компанией Everledger в сфере отслеживания происхождения бриллиантов и прочих драгоценностей.

Акции IBM торгуются вблизи годовых максимумов, закрывшись на цене $167,14 по итогам торгов 27 декабря. Акции с начала текущего года подорожали к настоящему времени на 26,08%. Рыночная капитализация корпорации IBM выросла до $159,26 млрд.



Новости NYSE