Акции разработчика инженерного софта Autodesk могут вырасти до $194 к 2021 г.

В декабре аналитики пяти инвестиционных компаний и банков повысили прогнозы по акциям разработчика инженерного программного обеспечения Autodesk (ADSK, NASDAQ). Эксперты прогнозируют рост бизнеса компании по мере развития рынка 3D-печати и увеличения потребности в качественном программном обеспечении.

Крупный  инвестиционный банк Barclays повысил целевую цену по акциям ADSK с $81 до $100, что оставляет за акциями Autodesk потенциал роста на 24% с текущих отметок. В свою очередь, инвестиционная фирма Wedbush повысила прогноз до $76, компания RBC Capital – до $75. Оба прогноза к третьей декаде декабря были реализованы.

Инвестиционная фирма Rosenblatt ожидает роста котировок ADSK до $81, а инвестиционная компания Cowen повысила целевую цену по бумагам ADSK до $87. Более оптимистичного прогноза придерживаются в инвестиционной фирме Canaccord, где повысили целевую цену по акциям ADSK до $95.  По итогам торгов 23 декабря акции ADSK закрылись на цене $76.

Аналитики инвестиционной фирмы Canaccord прогнозируют, что бизнес Autodesk будет расти ежегодно на 15-20% в ближайшие пять лет, и стоимость компании более чем удвоится в ближайшие пять лет. В Canaccord даже озвучили целевую цену по акциям ADSK через пять лет - $194 к 2021 г.

По прогнозам самой компании Autodesk, свободный денежный поток на акцию к 2020 г. составит $6, а к 2022 г. – уже $11. В настоящее время компания сгенерировала $228 млн свободного денежного потока, что в пересчета на акцию составляет более $1. Компания ставит амбициозные цели на ближайшую пятилетку. При увеличении в 11 раз денежного потока к 2022 г., акции компании имеют шанс более чем на двузначный рост, подчеркивают аналитики.

Для достижения поставленных целей компании предстоит приложить усилия. В третьем квартале текущего финансового года Autodesk получила убыток в размере $142,8 млн, или 18 центов на акцию. Впрочем, результат оказался лучше, чем ожидали опрошенные изданием Zacks аналитики, прогнозировавшие прибыль в размере 24 цента на акцию. Совокупный доход компании составил $489,6 млн, что также оказалось лучше прогнозов аналитиков, ожидавших $477,3 млн.

Autodesk, Inc. – американская корпорация – разработчик программного обеспечения, которое используется в архитектуре, инженерии, строительстве, производстве, медиа и индустрии развлечений. Продукты компании применяются во многих сферах, в том числе в обрабатывающей промышленности, для визуализации, моделирования и анализа реальной производительности. Рыночная капитализация компании в настоящее время превышает $16,9 млрд.




Новости Nasdaq