Георгий Волосников, ИК «Фридом Финанс»: диверсификация прекратит колебания акций Smith & Wesson

Одна из самых известных и старейших оружейных компаний США, Smith & Wesson Holding Corporation (SWHC, NASDAQ), с января 2017 г. меняет название на American Outdoor Brands (тикер изменится на AOBC). Неожиданное решение S&W является сигналом к расширению бизнеса и созданию устойчивого роста акций компании. Для инвесторов это изменение в политике компании представляет особый интерес.

Почему компания делает «второстепенным» имя Smith & Wesson, имеющее прочную репутацию с 1852 г.? Чтобы ответить на этот вопрос, надо понимать текущую ситуацию на оружейном рынке США — она крайне зависима от политики и новостей.

Спрос на гражданское оружие, а соответственно и котировки акций SWHC, сильно колеблются в зависимости от новостного фона. Трагические события со стрельбой, заявления политиков о регулировании продаж оружия, публикация статистики преступлений и т. п. мгновенно влияют на оружейный рынок. Такая волатильность вызывает опасения и рефлексивные продажи акций SWHC, несмотря на то, что они устойчиво растут и подорожали с января 2008 г. по июль 2016 г. на 520%.

Спрос на оружие в США высок как никогда, и за первые шесть месяцев текущего года принес на 75% больше дохода, чем за весь год ровно 10 лет назад.

График проверок ФБР показывает рост количества желающих приобрести оружие

Тем не менее, на фоне выборов президента США акции SWHC вновь подешевели, снизившись с максимумов примерно в $31 ниже $20. После избрания Дональда Трампа президентом США снизились опасения, что продажу оружия ограничат, а значит, покупатели не планируют срочную покупку. Скорее всего, в ближайшем будущем тренд на снижение вновь развернется, акции SWHC восстановят позиции и продолжат рост.

Чтобы повысить стабильность котировок и обеспечить устойчивость бизнеса на фоне неизбежных колебаний оружейного рынка, компания Smith & Wesson объединит под названием American Outdoor Brands множество брендов. Сюда войдут товары для охоты, экстремального туризма, отдыха на открытом воздухе, специальная одежда и, конечно, оружие Smith & Wesson. Для расширения списка брендов S&W приобретает разные компании, например, недавно она купила за $32 млн разработчика товаров для кемпинга и выживания Ultimate Survival Technologies.

Разные бренды для товаров активного отдыха помогут создать диверсифицированный бизнес с большим потенциалом роста

На рынке США уже есть примеры подобного успешного объединения, например Vista Outdoor (VSTO, NYSE), которая владеет оружейным бизнесом Savage Arms, производством патронов Federal Premium Ammunition, прицелов для охоты и дальномеров для гольфа Bushnell, защитных очков Bolle, детских велокресел Copilot и др. Надо отметить, что оружейный сегмент бизнеса Vista, Outdoor продолжает рост, так что, скорее всего, Smith & Wesson также не потеряет прибыль.

В то же время расширение ассортимента должно подержать устойчивый рост компании и снизить колебания акций под новым тикером AOBC.

Таким образом, бизнес Smith & Wesson сохраняет долгосрочную инвестиционную привлекательность. Реальных предпосылок для ужесточения оружейной политики также пока нет. Рост продаж оружия не сказывается отрицательно на криминогенной обстановке. В США насильственных преступлений сейчас на 16% меньше, чем в 2006 г. Конечно, это не гарантия того, что политики не используют очередную трагедию для вмешательства в торговлю оружием.

Финансовый отчет Smith & Wesson за третий квартал 2017 финансового года превзошел ожидания рынка: чистые продажи составили $233,5 млн и выросли на 63% по сравнению с $143,2 млн в Q2 2016 г. По состоянию на 31 октября 2016 г. (конец Q3), операционный денежный поток S&W составил $20,8 млн и был положительным, несмотря на выросшие расходы, связанные с расширением бизнеса. За финансовый год, заканчивающийся 30 апреля 2017 г., Smith & Wesson ожидает прибыль на акцию $2,42-$2,47. Финансовое положение компании остается хорошим, а прогноз по акциям улучшился.

Большинство аналитиков установили целевую цену акций SWHC в $29-$34, что соответствует потенциалу роста 30-50% от текущих котировок. На торгах 21 декабря акции SWHC подорожали до $22,01, рост акций за неделю составил 3,82%.




Новости Nasdaq