Инга Гонтарёва, ИК «Фридом Финанс»: Helmerich & Payne ждет роста дохода на фоне подорожавшей нефти

Американская буровая компания Helmerich & Payne, Inc. (HP, NYSE) ждет увеличения дохода благодаря росту цены на нефть. Поскольку США не участвуют в сделке ОПЕК по сокращению добычи, американские компании могут извлечь выгоду на внутреннем рынке.

Helmerich & Payne является одним из технологических лидеров в области бурения для газо- и нефтедобычи в США. Оптимизм инвесторов по поводу акций компании резко вырос в декабре, когда появились новости о стабилизации мирового рынка нефти. Акции HP за квартал подорожали на 35%, и 16 декабря аналитики RBC Capital повысили целевую цену ценной бумаги HP с $83 до $94. На торгах 20 декабря акция HP стоила $78,84, рыночная капитализация достигла $8,72 млрд.

Низкие цены на нефть оказали давление на бизнес большинства компаний отрасли, и Helmerich & Payne как производитель бурильных установок и поставщик сопутствующих услуг по бурению не стала исключением. В 2016 финансовом году, закончившимся 30 сентября, доход компании был на 48,6% ниже, чем в 2015 г. и составил $1,62 млрд по сравнению с $3,16 млрд годом ранее. Убыток по итогам года составил $54,85 млн, по сравнению с прибылью в $420,1 млн годом ранее. Прибыль на акцию сократилась с $3,87 до -$0,54.    

Тем не менее, компания имеет высокую дивидендную доходность в 3,57%. Несмотря на сложный период дешевой нефти, когда спрос на сланцевую нефть упал, компания сохранила сильный баланс: ее уровень долга составляет 10% от капитализации, в отличие от 40% и более у основных конкурентов.

Основными драйверами роста Helmerich & Payne могут стать новые эффективные технологии бурения и рост количества буровых установок в США.

Технология FlexRig обеспечивает быстрое развертывание и снижение расходов на бурение

Helmerich & Payne одной из первых начала использовать мощные и высокопроизводительные буровые установки переменного тока, которые имеют более простую и легкую конструкцию, требуют меньше облуживания и подходят для максимальной автоматизации. В конечном счете это снижает себестоимость бурения, что является основным конкурентным преимуществом на современном рынке нефтедобычи. Helmerich & Payne разработала собственную гибкую в применении технологию бурения FlexRig, которая используется в том числе и для бурения сложных скважин сланцевых пластов, например в Пермском нефтегазоносном бассейне в Техасе. У компании сильные позиции на рынке горизонтального и наклонно направленного бурения нефтяных скважин – 90% скважин компании относятся к этим двум типам.

Всего в США в настоящее время 450 горизонтальных и наклонно направленных нефтяных скважин.

Таким образом, Helmerich & Payne может стать одним из бенефициаров роста количества буровых установок в США. По состоянию на 16 декабря в США насчитывалось 637 буровых установок. Это на 72 меньше, чем в аналогичный период 2015 г., но на 13 больше, чем 9 декабря текущего года. При этом спрос, как ожидается, будет выше именно на высокоэффективные технологии бурения, которыми располагает Helmerich & Payne.

Надо отметить, что компания Helmerich & Payne также работает на международном рынке, обеспечивая бурение в Аргентине, ОАЭ, Бахрейне, Эквадоре, Колумбии, на морских нефтедобывающих платформах в Мексиканском заливе.

Надо отметить, что даже на фоне снижения роли ископаемого топлива в обозримом будущем, нефть еще многие десятилетия будет оставаться важным сырьем химической промышленности, и ее запасы будут иметь большое значение. Если стабильная ситуация на рынке нефти сохранится, стоит ожидать роста стоимости акций HP.



Новости NYSE

Инга Гонтарёва
Инга Гонтарёва
Директор самарского филиала ИК "Фридом Финанс".