Игорь Чесноков, ИК «Фридом Финанс»: IBM опередит конкурентов с помощью blockchain и Watson?

Компания International Business Machines Corp. (IBM, NYSE) на прошлой неделе объявила об открытии своей экосистемы blockchain. Она представляет собой интеграцию среды разработки и магазина приложений IBM Marketplace, что делает IBM главным кандидатом на лидерство в области технологий blockchain. Кроме того, IBM расширяет использование своей платформы искусственного интеллекта (ИИ) Watson.

Цепочка блоков транзакций (blockchain) — это способ безопасного децентрализованного хранения и обработки информации. Он используется, например, для обеспечения защиты финансовых транзакций, в системах подсчета голосов на выборах, в криптовалютах и других приложениях, где нужно обрабатывать важные процессы, но при этом сохранять конфиденциальность данных. У данной технологии огромный потенциал в разных областях. К примеру, летом в Швеции сообщили о тестировании blockchain для хранения данных земельного кадастра.

IBM представила собственную экосистему blockchain в начале 2016 г. и планирует сыграть ведущую роль на этом рынке. Экосистема IBM Blockchain основана на коде Hyperledger и открыта для любой компании, заинтересованной в разработке blockchain-приложений.

Фактически, IBM предлагает инструменты для коммерциализации разработок в области blockchain. С помощью IBM Blockchain разработчики могут общаться, учиться, использовать инструменты для создания приложений, библиотеки кодов, шаблоны и многое другое, а также продавать готовые blockchain-приложения через IBM Marketplace.

Пока разработки в области blockchain находятся на ранней стадии, но технология имеет большой потенциал, и ее массовое внедрение зависит от наличия сильной экосистемы. По мнению вице-президента IBM Бриджит Ван Кралинген (Bridget van Kralingen), бизнес blockchain достигнет критической массы, когда разработчики, эксперты отрасли и поставщики инфраструктуры вместе создадут новые способы коммерциализации технологии blockchain.

IBM создает именно такую площадку для объединения ведущих разработок в области blockchain и может получить существенную выгоду от роста нового рынка. Несколько стартапов уже присоединились к экосистеме IBM. Это Everledger (аутентификация и отслеживание происхождения предметов высокой ценности), Gliding Eagle (облачные решения, отслеживание подлинности товаров), The Hive (ИИ, кибербезопасность IIoT).

У IBM есть эксклюзивные возможности для поддержки blockchain, в том числе с помощью своей уникальной платформы Watson. Ранее мы уже писали о том, что платформа ИИ Watson может принести IBM $17 млрд к 2022 г. Уже сейчас Watson по некоторым параметрам превосходит человеческие возможности анализа данных.

Когнитивную самообучающуюся платформу Watson можно адаптировать для решения разных специальных задач, в том числе в индустрии финансовых услуг. В сентябре IBM объявила о планах покупки консалтинговой компании Promontory Financial Group. Около 600 специалистов приобретенной компании будут обучать ИИ Watson работе с финансовыми данными. Конечной целью является создание услуги, помогающей клиентам IBM лучше ориентироваться в сложной нормативно-правовой среде и переложить рутинные процессы на машинный интеллект. Это крайне перспективная отрасль, которая является одним из ключевых направлений роботизации, то есть замены сотрудников-людей роботами.

Таким образом, IBM быстро реагирует на новые технологические тренды и успешно использует свой капитал и портфель инноваций для создания коммерчески успешных решений. Так происходит с ИИ Watson и, возможно, произойдет с инициативой IBM Blockchain. Это поддержит рост акций IBM, которые за 12 месяцев подорожали на 26,38%. На торгах 9 декабря ценная бумага IBM стоила $166,52.



Новости NYSE