Акции телеком-гиганта Sprint на максимумах на фоне инвестиций компании и сделки с Pokemon Go

Акции телеком-корпорации Sprint (S, NYSE) в ходе торгов 7 декабря подорожали на 8,94% до $8,9, обновив двухлетний максимум. Акции компании получили поддержку от новости об инвестициях акционера Sprint в экономику США, а также от новой партнерской сделки.

В ближайшее время мажоритарный акционер Sprint – финансовая корпорация Softbank (корпорация владеет 82% акций Sprint) – намерена инвестировать $50 млрд в экономику США, о чем стало известно 7 декабря. Эти инвестиции позволят создать 50 тыс. новых рабочих мест, что благоприятно отразится на отношениях компании с новым американским правительством. Также поддержку акциям Sprint оказывают спекуляции на тему потенциального крупного слияния компании с конкурентом – T-Mobile. Благоприятные отношения Sprint с правительством США за счет инвестиций материнской компании в экономику страны при реализации такого сценария сыграют важную роль.

Также Sprint сообщила 7 декабря о партнерстве с разработчиком популярной мобильной игры Pokemon Go. Через это приложение Sprint привлечет клиентов в 10,5 тыс своих точек продаж. Геймеры смогут в офисах Sprint получить бонусы и коллекционные подарки в игре Pokemon Go.

Акции Sprint ранее уже получили поддержку от победы Дональда Трампа на президентских выборах в США. Ожидалось, что в случае избрания Хилари Клинтон, слияние AT&T и Time Warner может быть заблокировано.   К слову, в 2014 г. правительство США заблокировало сделку по слиянию AT&T с компанией Sprint. При новой администрации президента США позиция в отношении такой сделки может измениться.

Оператор Sprint, замыкающий четверку крупнейших телеком-операторов в США, внедряет формат связи 5G. В середине июня текущего года компании удалось осуществить экспериментальную передачу данных в рамках этого стандарта связи, достигнув скорости передачи данных около 4 Гбит в секунду, что более чем в 100 раз превышает возможности современных сетей передачи данных. К настоящему времени Verizon, AT&T и T-Mobile опережают Sprint в части использования абонентами связи на базе 4G, но технологию 5G они лишь планируют продемонстрировать. Sprint же намерена на базе имеющихся технологических возможностей обеспечить максимальное покрытие 5G. Таким образом компания сможет пропустить этап конкурирования в сфере связи 4G и первой выйти на рынок связи нового поколения.
Акции S с начала года к настоящему времени подорожали на 146%, и реализовали прогнозы роста большинства аналитиков, которые пока не обозначили новые цели по этим бумагам.  



Новости NYSE