Одобрение лекарства прибавило 76% акциям Progenics Pharmaceuticals

Акции фармацевтической компании Progenics Pharmaceuticals, Inc. (PGNX, NASDAQ) за ноябрь выросли на 76,5%, по данным S&P Global Market Intelligence. Драйвером роста ценных бумаг стало одобрение регулятором новой лекарственной формы препарата компании и получение платежа от партнера Valeant Pharmaceuticals (VRX, NYSE).

Таблетированная форма первого коммерческого препарата Relistor компании Progenics Pharmaceuticals для лечения проблем с кишечником получила одобрение от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США в июле. В результате Valeant Pharmaceuticals перечислила компании Progenics $50 млн первой части поэтапной оплаты.
После первого утверждения Relistor в виде подкожной инъекции в 2008 г. выплаты от Valeant были скромными, но в третьем квартале нынешнего года полученный доход оказался на $950 тыс. выше ожиданий. В итоге Progenics получила дополнительные лицензионные платежи в $3,3 млн, что на 175% выше ожиданий.

Дополнительная прибыль совпала с сообщением о том, что Progenics также заимствует $50 млн под залог будущих лицензионных платежей, ожидаемых в течение ближайших 12 месяцев.

Progenics закончил сентябрь с $98 млн денежных средств и их эквивалентов. Еще $50 млн кредита (плюс, возможно, еще $50 млн в ближайшее время) предполагают, что компания может вернуться к прибыльности без необходимости дробить акции для повторного размещения.

По прогнозам, Progenics может получить до $200 млн выплат от реализации своего препарата, а также 19% лицензионных платежей от мировых продаж. Рост продаж таблетированной версии Relistor также привлек внимание к другим разрабатываемым препаратам Progenics. Так, испытываемый препарат Azedra может быть утвержден в качестве радиофармацевтического средства при терапии редких злокачественных опухолей. Progenics также разрабатывает препарат под названием 1404, предназначенный для использования в качестве радиофармацевтического средства при раке простаты.
Несмотря на то, что компания получила хороший доход в минувшем квартале, капитализация ее все еще остается невысокой - $622,77 млн. Однако успех Relistor и новые перспективные препараты компании привлекают внимание инвесторов к перспективной компании Progenics.

На торгах 6 декабря акции Progenics выросли на 0,34% до $8,89.





Новости Nasdaq

Другие новости по теме: