Array BioPharma растет на позитивных ожиданиях

Позитивные новости об испытаниях препаратов стали драйвером роста акции компании Array BioPharma Inc. (ARRY, NASDAQ), которые только за ноябрь выросли на 32,5%, по оценкам S&P Global Market Intelligence.

Позитивные ожидания инвесторов основаны на двух заявлениях представителей Array BioPharma. Первое заявление касается сильных результатов первой части фазы III испытаний проекта COLUMBUS, который компания проводит совместно с Pierre Fabre. Проект COLUMBUS оценивал эффективность двух передовых препараторов Array BioPharma – encorafenib и binimetinib – в качестве комбинированной терапии для лечения пациентов с BRAF-мутантной меланомой (смертельной формой рака кожи). Испытания показали, что комбинированная терапия обеспечила более чем в два раза высокую выживаемость без прогрессирования заболевания по сравнению с препаратами конкурентов.
Вторая причина для роста акций – рассмотрение регулятором очередного препарата Array BioPharma. Управление по надзору за санитарным состоянием пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в настоящее время оценивает препарат binimetinib в качестве монотерапии для больных с распространенной NRAS-мутантной меланомой. Кроме того, партнер Array BioPharma фармацевтическая компания Pierre Fabre представила   binimetinib на проверку европейскому регулятору. Таким образом, Array BioPharma может получить два разрешения на продажу препаратов уже в 2017 г., а также существенно продвинуться в разработке binimetinib и encorafenib и начать вторую часть фазы III испытаний. В случае если такая терапия будет одобрена, Array BioPharma может выйти на перспективный рынок. Для примера, компания Roche зарабатывает на препарате для лечения BRAF-мутантной меланомы около $200 млн в год.

На торгах 2 декабря акции Array BioPharma выросли на 3,66% до $8,21. Отметим, что ценные бумаги компании последний квартал акции выросли на 134,57%. Рыночная капитализация компании составляет $1,38 млрд.



Новости Nasdaq