Акции ИТ-корпорации Dеll подорожали почти на четверть после сделки с EMC

Акции укрупненной ИТ-корпорации Dell Technologies (DVMT, NASDAQ) продолжают ралли. За квартал акции DVMT подорожали на 22,67% до $52,75 по итогам торгов 2 декабря.

Корпорация Dell 18 сентября сообщила о закрытии соглашения по поглощению EMC Corp. за $60 млрд. Это стало крупнейшим технологическим слиянием в истории. Новая компания под названием Dell Technologies стремится стать «универсальным магазином» информационных технологий для бизнеса. В компании работает приблизительно 140 тыс. человек. Закрытие соглашения, о котором было объявлено 12 октября 2015 г., заняло почти 11 месяцев. Dell и ее партнерская инвестиционная компания Silver Lake разместили свыше $40 млрд долговых обязательств. 

С тех пор укрупненная компания продолжает развивать бизнес и разрабатывать новые решения. Dell заключила соглашение о сотрудничестве с ведущим разработчиком технологических решений Nutanix, о чем стало известно 30 ноября. Структура сделки не разглашается, однако обе компании намерены получить выгоду от сотрудничества. Двумя неделями ранее Dеll анонсировала новые услуги в сфере высокопроизводительных облачных систем (HPC) – этот рынок в 2016 г. составил $30 млрд, включая серверные решения, софт и облачные системы. К 2017 г. укрупненная корпорация Dell, как ожидается, займет первую строчку по доходу на этом рынке.

Аналитики пока не обозначили целевых цен по акциям DVMT, и ждут ближайшую квартальную финотчетность укрупненной корпорации. После сделки с EMC, рыночная капитализация Dell выросла до $11,76 млрд.

Dell Inc. совместно с дочерними компаниями занимается разработкой, развитием, производством, продажей и поддержкой компьютерных систем и услуг по всему миру. Компания предлагает настольные ПК и рабочие станции; ноутбуки; серверные и сетевые устройства; средства хранения данных. Компания также предлагает стороннее программное обеспечение, которое включает операционные системы, офисные приложения и приложения для деловой сферы деятельности; принтеры, цифровые камеры, блоки питания, сканеры и другую продукцию. Dell имеет сильные позиции на рынке компьютерного оборудования. По итогам первого квартала текущего года Dell превзошла HP Inc. и стала крупнейшим на рынке США поставщиком персональных компьютеров, согласно новым данным исследовательской компании Gartner. При этом мировые поставки ПК упали на 9,6% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. В первый раз с 2007 г. объем отгрузок упал ниже 65 млн единиц. 





Новости Nasdaq