Кирилл Селезнев, ИК «Фридом Финанс»: массив дата-центров создает уникальный потенциал роста для Equinix

Компания Equinix, Inc. (EQIX, NASDAQ)– разработчик и поставщик решений для центров обработки данных (ЦОД) — может стать одним из главных бенефициаров роста глобального рынка облачных вычислений. Текущий момент может быть наилучшей возможностью для покупки акций EQIX.

Объем мирового рынка публичных облачных сервисов, как ожидается, вырастет до $195 млрд к 2020 г. по сравнению с $96,5 млрд в 2016 г. – это в среднем 20,4% роста в год. Equinix извлечет выгоду из этого роста, так как является крупнейшим в мире поставщиком услуг подключения к глобальным сетям и колокейшна (когда провайдер размещает оборудование клиента на своей территории). Проще говоря, Equinix подключает клиентов к облакам, интернету, соединяет клиентов и производителей, государственные, научные организации, предоставляет высокопроизводительные вычисления и т. д.

Надо иметь ввиду, что в случае с Equinix лидерство — действительно самое подходящее слово, поскольку суммарная рыночная стоимость пяти ближайших конкурентов по рынку колокейшн в США примерно соответствует рыночной капитализации Equinix, по данным Bloomberg.

Equinix на протяжении 20 лет занималась консолидацией дата центров на пяти континентах, и доход на рынке колокации ЦОД растет за счет приобретений. В начале 2016 г. Equinix завершила приобретение британской компании Telecity Group за $3,8 млрд долларов и получила 40 дата-центров, а также более тысячи новых клиентов. В итоге вычислительные мощности Equinix в Европе удвоились, компания стала крупнейшим оператором ЦОД на европейском рынке. К настоящему времени Equinix имеет более 145 ЦОД в разных точках планеты.

Доход Equinix от продаж услуг колокейшн вырос на 28% в первом квартале 2016 г. в годовом исчислении. У конкурентов доход также вырос, что свидетельствует о росте рынка в целом. В частности, у Digital Realty доход вырос на 26%, а у NTT - на 41%.

В первом квартале 2016 г. объем рынка услуг колокации ЦОД увеличился на 9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в то время как лидеры Equinix, Digital Realty и NTT нарастили свой бизнес в среднем на 30%, по данным Synergy Research.
Клиентами Equinix являются влиятельные компании, лидеры своих отраслей: Amazon.com, AT&T, China Mobile, Facebook, Hulu, LinkedIn, Microsoft, Netflix, Pandora, Comcast и Verizon. Кроме того, Equinix расширила географию присутствия на семь новых рынков. Наибольшие темпы роста продаж демонстрирует Азиатско-Тихоокеанский регион, прежде всего Китай и Япония.

В сегменте розничных услуг колокации Equinix занимает первое место. Последний квартальный отчет показал рост выручки более 30%, также был дан позитивный прогноз на следующий квартал.

За прошедший месяц акции EQIX подешевели примерно на 4,7% и на торгах 1 декабря их стоимость составляла $329,42. Падение связано c общим давлением на технологический сектор и не является признаком слабости бизнеса Equinix. Более того, в третьем квартале 2016 г. Equinix получила 10 новых клиентов из списка Fortune 500, включая крупную сеть супермаркетов Target Corporation (TGT, NYSE), транспортную компанию J.B Hunt и поставщика услуг страхования в сфере здравоохранения Aetna.

Таким образом, на фоне роста дохода и привлечения новых клиентов Equinix сохраняет перспективы долгосрочного роста. Текущее снижение стоимости акций может стать хорошим моментом для долгосрочного вложения денег инвесторами, которые верят в рост Equinix.



Новости Nasdaq