VW, BMW, Ford построят сеть электрозаправок в Европе

Крупные автопроизводители Volkswagen (VLKAY, NASDAQOTH), BMW и Ford Motor Co. (F, NYSE) объединяют усилия, чтобы создать европейскую сеть быстрой зарядки электромобилей. Таким образом планируется повысить лояльность покупателей к новому типу транспортных средств, а также совместно конкурировать с автопроизводителем Tesla Motors (TSLA, NASDAQ).

Совместный проект автомобильных компаний направлен на создание к 2020 г.тысячи зарядных станций, расположенных вдоль европейских автомагистралей. Первоначально будет построено около 400 установок, которые будут заряжать аккумуляторы быстрее, чем стандартная электрическая сеть. Развертывание сети начнется уже в 2017 г.

Строительство сети быстрых зарядных станций имеет решающее значение для всех производителей электромобилей, так как всякое улучшение инфраструктуры – еще один шаг к увеличению количества покупателей электрических авто. В настоящее время автокомпании самостоятельно не могут конкурировать с Tesla, однако совместная работа может принести выгоды всем участникам проекта.
Покупатели до сих пор настороженно относятся к электромобилям из-за ограниченной продолжительности пробега и слишком долгого времени зарядки аккумулятора. В Европе проблема быстрой зарядки является более актуальной, чем в США. Многие европейцы живут не в частных, а в многоквартирных домах и не имеют возможности заряжать электромобиль ночью в гараже.

В настоящее время один из участников совместного проекта – компания Ford – меняет свою бизнес-модель и делает ставку на современные технологии в надежде в дальнейшем сохранить лидерские позиции в автобизнесе. Ставка делается в том числе и на электромобили, ведь сегодня очевидно, что только те автопроизводители, которые вкладывают средства в развитие электромобилей и автомобилей-роботов, имеют шансы на успешное развитие в будущем.

На торгах 29 ноября акции Ford стоили $11,92, рост за неделю составил 1,1%.





Новости Nasdaq