Акции Palo Alto могут подорожать на фоне растущего спроса на киберзащиту

Американская компания - производитель решений для сетевой защиты Palo Alto Networks (PANW, NYSE) укрепила позиции на корпоративном рынке кибербезопасности и улучшает прогноз благодаря комплексной платформе, которая подходит широкому кругу клиентов.

Palo Alto владеет уникальной технологией, которая обеспечивает безопасность сети на уровне приложений, пользователей и контента с использованием как физической, так и виртуальной архитектуры. Фактически, Palo Alto — это единственный поставщик, которому удалось интегрировать все необходимые инструменты предотвращения киберугроз в единую платформу. Это является серьезным конкурентным преимуществом Palo Alto, так как позволяет предложить клиентам не набор разнообразных инструментов, а единую понятную и удобную в использовании автоматизированную платформу для профилактики и отражения кибератак.

На графике видно, что Palo Alto получает с одного клиента в пять раз больший доход, по сравнению с конкурентами. Это результат последовательного расширения продуктового портфеля и акцент на интеграцию и автоматизацию.

Однако Palo Alto имеет меньше клиентов, чем, например, ИТ-компании Cisco (CSCO, NASDAQ) и Checkpoint (CHKP, NASDAQ). В частности, у Palo Alto есть 35 тыс. клиентов, а у Checkpoint — 100 тыс. Очевидно, большая интегрированная платформа нужна не всем клиентам. Также, компания Palo Alto пока еще убыточна. В первом квартале 2017 финансового года компания получила доход в $398,1 млн — это на 34% больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но ниже консенсус-прогноза в $400 млн. Операционный убыток составил $38,7 млн, по сравнению с $21,8 млн в Q1 2016 г. Операционные расходы выросли на 38,7% год к году.

В результате, акции PANW за 12 месяцев подешевели почти на 27% до $136,26 на торгах 28 ноября. Рыночная капитализация составляет около $12,5 млрд.

Тем не менее, большинство аналитиков сохраняют рекомендации покупать или умеренно покупать акции PANW. Например, эксперты RBC Capital Mkts подтвердили рекомендацию «умеренно покупать» и одновременно снизили целевую цену со $175 до $170. Позитивный прогноз подкрепляется ростом дохода Palo Alto, конкурентоспособной платформой для профилактики кибератак и ожиданиями роста расходов на кибербезопасность в ближайшие годы. Основным риском для бизнеса Palo Alto остается усиление конкуренции на рынке систем киберзащиты.





Новости NYSE