Twitter может стать популярнее благодаря Дональду Трампу

Активность Дональда Трампа в Twitter (TWTR, NYSE) в период избирательной кампании может принести неожиданную выгоду социальной сети. Во время предвыборной гонки будущий президент привлек около 16 млн подписчиков. Скорее всего, их количество будет расти, так как Трамп планирует продолжать писать твиты.

Подход Дональда Трампа к социальным сетям кардинально отличался от подхода других политиков, которые подолгу согласовывали и выверяли каждое сообщение. Резонансные сообщения Трампа появлялись в Twitter по несколько раз в день, что нашло отклик у избирателей, несмотря на то, что реакция часто была негативной. Около 16 млн подписчиков – самая массовая аудитория сегодня. Для сравнения, ежедневная аудитория вечерних новостей в среднем составляет около 8 млн, а ежедневный тираж газеты The New York Times – около 2 млн. Таким образом, традиционные медиа по охвату аудитории существенно уступают социальным сетям. Именно это, как считают эксперты, привело к победе Дональда Трампа. После своей победы Трамп еще раз доказал что остается приверженцем социальных сетей, когда вместо традиционной пресс-конференции выложил видеообращение через сервисы Alphabet (GOOG, NASDAQ).

Успех Дональда Трампа может стать новым импульсом для роста Twitter. Увеличение аудитории за счет подписки на аккаунты лидеров мнений, которым на данном этапе стал Дональд Трамп, может обеспечить рост прибыли соцсети. Для некоторых пользователей соцсеть Twitter стала заменой традиционным медиа, то есть фактически превратилась в единственный источник новостей. И по этому показателю Twitter может соперничать с соцсетью Facebook (FB, NASDAQ), которую, несмотря на наличие новостной ленты, часто воспринимают лишь как канал общения с друзьями.
Twitter может стать средством для одностороннего общения основных ньюсмейкеров (политиков, спортсменов и других знаменитостей), что в свою очередь расширяет аудиторию социальной сети.
Но для закрепления успеха Twitter должна сделать несколько шагов по улучшению своего сервиса. Один из них – это изменение хронологического порядка отображения твитов на релевантный. Пользователям интереснее читать сообщения от конкретных пользователей на конкретные темы, вместо того, чтобы просматривать записи в хронологическом порядке. Кроме того, следует увеличить существующее сейчас ограничение в 140 символов, которое часто не позволяет лидерам мнений высказываться развернуто.

Таким образом, несмотря на то, что пока Twitter проигрывает Facebook по отображению ленты новостей, благодаря лидерам мнений, таким как Дональд Трамп, Twitter может нарастить аудиторию.

На торгах 25 ноября акции Twitter подешевели на 0,88% до $18,06. Рыночная капитализация компании составляет $12,91 млрд.




Новости NYSE