Акции медицинской ИТ-компании Cotiviti подорожали на 87% за полгода

Акции провайдера платежных услуг для медучреждений Cotiviti Holdings, Inc (COTV, NYSE) по итогам торгов 23 ноября подорожали на 5,46% до $32,05. Это лучший дневной рост этих акций за последний квартал. Компания превзошла ожидания аналитиков по прибыли и готовится разместить дополнительный пакет акций.

По итогам третьего квартала Cotiviti Holdings получила прибыль $4,6 млн. Скорректированная прибыль на акцию составила 36 центов, тогда как опрошенные изданием Zаcks аналитики прогнозировали прибыль компании на уровне 31 цент на акцию. Выручка компании за минувший квартал составила $156,2 млн, что оказалось на $5 млн больше, чем прогнозировали аналитики. Ожидается, что за весь текущий год доход Cotiviti Holdings составит $615-620 млн.

Cotiviti Holdings 18 ноября сообщила о подаче заявки для вторичного размещения акций. Компания намерена выпустить в обращение дополнительные 1,5 млн акций. При текущих котировках, этот пакет акций может быть оценен в $390 млн. Андреррайтерами выпуска готовятся стать инвестбанки Goldman Sachs и JPMorgan.

С момента размещения акций в июне текущего года, котировки COTV выросли на 87,32% к настоящему времени. Аналитики прогнозируют продолжение бычьего тренда по этим бумагам.  Инвестиционная фирма First Analysis Sec 11 октября выпустила первый прогноз по акциям COTV, обозначив эти бумаги как «выше рынка». Аналитики First Analysis Sec ожидают рост цен на акции COTV до $42 – это на 31% выше текущих цен. Крупный инвестбанк JPMorgan также обозначил свой прогноз по этим бумагам как «выше рынка», однако аналитики банка не указали целевую цену по этим акциям.

Американская компания Cotiviti Holdings разрабатывает аналитические платежные решения в сегменте здравоохранения. Компания работает на крупнейшем рынке здравоохранения в мире, и обеспечивает точность платежей по медицинским страховым полисам. Ежегодно на медицинские расходы в США уходит несколько триллионов долларов, и практически вся эта сумма оплачивается страховками. Cotiviti работает в этой сфере с 1979 г. (до 2015 г. под брендом Connolly Superholdings). После кризиса 2009 г. расходы на медицинское страхование в США росли быстрее, чем заработная плата и инфляция. По прогнозам Министерства здравоохранения США, к 2017 г. расходы на медицину составят 19,5% от ВВП США. Это огромный рынок для Cotiviti.

По подсчетам Cotiviti, ее решения позволяют клиентам экономить до $3 млрд в год за счет обеспечения точности оплаты по медицинским счетам. Cotiviti предоставляет услуги восьми из десяти крупнейшим плательщикам США в сфере здравоохранения и ведущим предприятиям частных медицинских услуг в США.




Новости NYSE