Разработчик электроники Macom Technology приобретает компанию Applied Micro

Акции разработчика полупроводниковых решений Macom Technology Solutions Holdings, Inc. (MTSI, NASDAQ) за минувший месяц подорожали на 23,5%, а в ходе торгов 23 ноября котировки выросли на 5,39%. Акции установили новый исторический максимум на отметке $47,91. Компания готовится к крупной сделке по покупке перспективной фирмы Applied Micro за $770 млн для усиления позиций на рынке решений для дата-центров.

Macom Technology заплатит за каждую акцию Applied Micro $8,36, из которых $3,25 компания оплатит наличными, а остальную сумму – собственными акциями (0,1089 акций MTSI за каждую акцию Applied Micro). Сделка ожидается к завершению в следующем году, и отразится в отчете по итогам финансового 2017 г. в сентябре.  

Macom Technology получит в распоряжение разработку Applied Micro для персональных компьютеров – серверный процессор X-Gene ARM. Однако компания может вывести компьютерный бизнес в отдельную структуру, и флагманским продуктом этой структуры может стать X-Gene ARM. Компания может реализовать такое отделение в течение 100 дней с момента закрытия сделке по покупке Applied Micro.

Решения Applied Micro для компьютерной индустрии обеспечили в минувшем квартале примерно четверть от совокупного дохода компании. При доходе Applied Micro в $41,8 млн в прошлом квартале, $11,6 из них обеспечили компьютерные решения.

Macom Technology быстро увеличивает доходы. По итогам четвертого квартала финансового 2016 г. выручка компании составила $152,7 млн, тогда как годом ранее этот показатель составлял $50,2 млн.

Аналитики прогнозируют продолжение роста котировок MTSI. Так, 16 ноября инвестиционная фирма Stifel выпустила рекомендацию покупать акции MTSI, повысив целевую цену до $52 – это на 10% выше текущих котировок.

Macom Technology разрабатывает полупроводниковые решения для оптических, беспроводных и спутниковых систем связи. Разработки компании широко применяются при обеспечении мобильного интернета, а также используются в современных дата-центрах. Компания предлагает технологии нового поколения в сфере радаров для контроля и прогнозирования погодных условий. Разработки Macom Technology используются в коммуникационных компаниях, а также в аэрокосмической и оборонной промышленности. 




Новости Nasdaq