Новая покупка может сделать Intel лидером машинного обучения

В августе 2016 г. ИТ-компания Intel (INTC, NASDAQ) объявила о планах приобретения стартапа Nervana, который занимается разработкой чипа, специализированного на глубоком машинном обучении. За покупку Intel заплатила около $408 млн, по неофициальным данным. На первый взгляд это приобретение не слишком большое для компании Intel, которая только в прошлом квартале получила $3,4 млрд чистой прибыли. Однако разработка Nervana имеет большое значение для прогресса искусственного интеллекта (ИИ), и для Intel она может стать новой точкой роста.

Специалисты Nervana разработали 28-нанометровый чип с оригинальным движком Nervana Engine. Он выполняет задачи глубокого машинного обучения (основы ИИ-приложений) в 10 раз быстрее, чем современные графические чипы (GPU), используемые для этой задачи. В будущем планируется уменьшить размерность чипа до 16 нм, что еще больше повысит его характеристики.


Nervana Engine

В следующем году на базе технологий Nervana компания Intel выпустит на рынок чип Lake Crest, который станет первым «пробным камнем» для испытания новых возможностей глубокого машинного обучения. Lake Crest представят в первой половине 2017 г., для клиентов новый чип будет доступен позже в том же году.

Если Intel удастся объединить свои процессорные технологии с разработками Nervana, на рынке может появиться новое мощное решение для систем с элементами ИИ. Для Intel это означает возможность укрепления на быстрорастущем рынке, который в будущем во многом будет определять развитие мировой экономики.

В среднесрочной перспективе не стоит ждать кардинальных изменений уровня дохода Intel, связанных с покупкой Nervana. Однако в долгосрочной перспективе инвестиции в ИИ могут стать основным драйвером роста Intel и поддержать акции компании.

За 12 месяцев акции INTC подорожали более чем на 6% до $35,48 на торгах 22 ноября.



Новости Nasdaq