Проблемы с аккумуляторами iPhone 6S, насколько серьезно?

У смартфонов iPhone 6S компании Apple Inc. (AAPL, NASDAQ) обнаружились проблемы с аккумуляторами, а у смартфонов iPhone 6 Plus — с сенсорными экранами. Насколько серьезно эта проблема может повлиять на бизнес Apple?

Apple предлагает заменить аккумуляторы у небольшого числа iPhone 6S из-за ошибки, которая приводит к тому, что смартфон неожиданно отключается, даже если уровень заряда большой. Телефоны с этой неисправностью были произведены в период с сентября по октябрь 2015 г., и все владельцы могут поменять аккумулятор бесплатно. Однако, возможно, что чипы, отвечающие за управление зарядкой, были повреждены неоригинальными зарядными устройствами.

Проблема с iPhone 6 Plus сложнее и заключается в том, что в случае падения сенсорный экран немного хуже реагирует на нажатия, причем с каждым падением все хуже. Причина уже установлена — это чипы, которые используются для управления сенсорным экраном. Наверняка, в новых смартфонах эта проблема будет устранена.

Таким образом, проблемы с аккумулятором и экраном у смартфонов Apple менее серьезные, чем были у Samsung Note 7, которые воспламенялись при зарядке.

Если речь идет об ограниченной серии неисправных смартфонов, отзыв пройдет безболезненно для бизнеса Apple. По крайней мере, рынок не реагирует на это событие отрицательно: на торгах 21 ноября ценная бумага AAPL подорожала на 1,52% до $111,73.



Новости Nasdaq