Проект OpenAI Илона Маска и Microsoft объединяются для работы над искусственным интеллектом

Ведущий производитель программного обеспечения компания Microsoft Corp. (MSFT, NASDSAQ) начнет партнерство с проектом Илона Маска (Elon Musk) OpenAI, разрабатывающем технологии искусственного интеллекта. Облачная платформа Microsoft Azure в рамках сотрудничества будет использоваться для масштабных экспериментов OpenAI.

Компании Илона Маска станут одними из первых пользователей новой версии облачной платформы Microsoft Azure N-Series, реализованной в виде виртуального компьютера. Эта система функционирует на базе графических процессоров NVIDIA.  В ближайшие месяцы в OpenAI будут задействованы тысячи или десятки тысяч виртуальных машин Microsoft для проведения масштабных разработок в сфере искусственного интеллекта.

В свою очередь, Microsoft инвестирует в исследования искусственного интеллекта для разработки продуктов на базе этих технологий. Такие решения смогут использоваться в медицине, программировании, коммуникациях, автоматизации задач и во многих других сферах жизни человека.

Илон Маск, глава компании-производителя электромобилей Tesla Motors (TSLA, NASDAQ) и космической компании SpaceX, создал OpenAI для исследований и не ожидает в обозримом будущем прибыли от этого проекта. В то же время Microsoft планирует получить крупную выгоду от продаж своих решений для разработок Илона Маска.

Сотрудничество c Tesla может позитивно отразиться на котировках акций Microsoft. Аналитики ожидают роста акций MSFT. Крупный инвестиционный банк UBS выпустил 21 октября рекомендацию покупать эти акции с целью $66, а инвестиционные фирмы BMO Capital Markets и Wunderlich ожидают роста котировок бумаг  MSFT до $69 и $70 соответственно. При наиболее позитивном сценарии, акции компании могут подорожать на 18,6% с текущих отметок. По итогам торгов 15 ноября акции MSFT закрылись на отметке $58,87. За минувшие шесть месяцев акции Microsoft подорожали на 16,6%, а рыночная капитализация компании выросла до $469,2 млрд.




Новости Nasdaq