Слухи о продаже FitBit оказались беспочвенными. Акции выросли на 10%

Информация о том, что производителя носимых фитнес-устройств FitBit (FIT, NYSE) намерена приобрести китайская компания ABM Capital, оказалась фальшивой. Однако на протяжении прошлой недели, пока эти слухи циркулировали, акции компании выросли, на пике продаж достигнув цены $12,5. Затем акции несколько подешевели и на торгах 15 ноября стоили $9,56 (+1,49% за день торгов).За неделю акции подорожали почти на 10%.

Аналитики полагают, что новость о продаже FitBit была запущена лишь с одной целью – поднять стоимость акций FitBit. Как оказалось, названный потенциальный приобретатель, китайская компания ABM Capital, существует лишь на бумаге — ее юридического адреса не существует, а указанный телефон не отвечает. Представители FitBit утверждают, что не получали предложения о покупке и не имеют отношения к появившимся слухам.

Несмотря на существующие проблемы, FitBit остается привлекательной компанией для приобретения, так как ей принадлежит самая большая доля на рынке носимых устройств. Потому не исключено, что слухи о покупке FitBit будут появляться регулярно и, в конце концов, один из них окажется правдой.

Перспективы FitBit на следующий год – $725-$750 млн дохода, что на 2-5% больше, чем в прошлом году. Это по-прежнему рост, но не такой стремительный, как в прошлом году, что негативно влияет на настроения инвесторов. В сентябре Fitbit представила два новых продукта – Charge 2 и Flex 2. Новый трекер Fitbit Charge 2 получил несколько важных улучшений по сравнению с предыдущей моделью. Прежде всего, в четыре раза увеличен размер дисплея. Также добавлен режим «мультиспорт» — теперь трекер делает замеры показателей с поправкой на вид спорта. Добавлена функция мониторинга работы сердца и легких. Другая новинка, FitbitFlex 2, стала на 30% меньше по габаритам, чем предыдущая модель. Трекер FitbitFlex 2 предназначен для пловцов и имеет водонепроницаемый корпус, способный выдержать давление воды на глубине до 50 м. Другим важным обновлением стало добавление Bluetooth-модуля для получения уведомлений на трекер о входящих звонках и SMS-сообщениях со смартфона.

Несмотря на замедление роста продаж, Fitbit сохраняет долгосрочный потенциал, пока остается лидером в своей отрасли. Долгосрочные перспективы компании связывают с применением фитнесс-трекеров в медицине и создании самых технологически продвинутых моделей носимых устройств.



Новости NYSE