Samsung выходит на рынок автомобильной электроники и софта

Samsung Electronics Co. приобретает производителя автомобильных мультимедийных услуг Harman International Industries Inc. за $8 млрд. Таким образом, Samsung, наряду с Apple Inc. (AAPL, NASDAQ) и Google (GOOGL, NASDAQ), намерена зарабатывать на новом для себя автомобильном рынке.

Harman – известный бренд в сфере аудиооборудования высокого класса. В настоящее время компания занимает 65% от объема продаж этого сегмента авторынка. Сотрудничество с Harman открывает дорогу Samsung на рынок поставщиков автомобильных технологий и позволяет наладить отношения с BMW AG, Volkswagen AG и General Motors Co. (GM, NYSE). В результате сделки в Samsung надеются объединить свой быстрый процессор и программное обеспечение с информационно-развлекательными автомобильными системами Harman. Несмотря на то, что автомобильная отрасль быстро развивается, пока революции программного обеспечения и интернет-технологий в ней не произошло. Исключение серди серийных автомобилей составляют лишь, пожалуй, машины Tesla (TSLA, NASDAQ), имеющие совершенный программно-аппаратный комплекс, способный обновлять софт через интернет. Другие производители программного обеспечения – Google и Apple – пока не представили готового продукта на рынок, несмотря на многолетнюю работу над проектами. Несколько недель назад Apple изменила стратегию на автомобильном рынке с создания автомобиля-робота на разработку автомобильных приложений и сервисов. Поставщиком процессоров для этих сервисов будет производитель чипов NVIDIA.
Samsung также не намерена разрабатывать автомобиль самостоятельно. Компания приобрела долю китайского производителя электромобилей BYD Co. Совместно с Harman она сфокусируется на растущем рынке автомобильных услуг, подключенных к интернету: навигация, мультимедийные развлечения, система безопасности и аналитические инструменты. Если новые сервисы будут в первую очередь опробованы на автомобилях BYD, то на рынке США компания Samsung в среднесрочной перспективе не будет конкурировать с Google и Apple.



Новости рынка ценных бумаг