Неудачный тендер открыл возможность инвестиций в акции TASER

Акции компании – производителя нелетального оружия и носимых видеокамер для специальных служб Taser International Inc. (TASR, NASDAQ) упали в октябре на 21,8%. Инвесторы были обеспокоены тем, что Taser потеряла контракт на поставку 1000 носимых камер для полиции Нью-Йорка.

Полиция Нью-Йорка сделала выбор в пользу конкурента TASER – компании VieVu – во многом за счет более низкой цены ее камер. Теперь эксперты опасаются, что более дешевые решения VieVu могут потеснить TASER и на других рынках.

Тем не менее, на торгах 9 ноября акции TASER выросли на 5,24% до $23,67. У компании достаточно других серьезных контрактов, выигранных в нынешнем году. Так, компания подписала контракт с департаментом полиции Сиэтла. Это знаковое событие, свидетельствующее о крепких позициях TASER на рынке, ведь Сиэтл – это город, в котором находится штаб-квартира VieVu.

Летом TASER подписала стратегическое соглашение с компанией Cradlepoint, поставщиком услуг связи 4G LTE. TASER планирует подключать к сети свои перспективные видеокамеры Axon, которые будут размещаться на униформе сотрудников силовых ведомств и фиксировать окружающие события. Компания TASER уже заключила договоры на продажу 1600 персональных видеокамер заказчику из Великобритании и 7000 видеокамер полиции Лос-Анджелеса. Носимые камеры TASER со встроенным датчиком местоположения непрерывно записывают видео и могут передавать видеоизображение на сервер в режиме времени, близком к реальному. Это позволяет своевременно обнаружить чрезвычайное происшествие, например покушение на полицейского, а также впоследствии оценить правомочность его действий. Выход новых камер Axon на рынок происходит на фоне громких инцидентов в США, в частности, убийства полицейских в Далласе. Это уже обеспечило TASER крупные заказы на видеокамеры Axon.

На рынке нелетального оружия позиции TASER по-прежнему сильны. Компания сделала свой бренд знаменитым благодаря первым в мире серийным электрошокерам, способным обездвижить любого человека в любом состоянии с расстояния до 10 м. Это нелетальное оружие приобрело огромную популярность в полиции, армии, службах охраны и т. д.




Новости Nasdaq