Производитель электроники Microchip увеличил доход на 56%. Акции на исторических максимумах

Акции производителя микрочипов Microchip Technology Inc (MCHP, NASDAQ) взлетели на исторический максимум в ходе торгов 8 ноября после публикации квартальной отчетности компании. Результаты превзошли ожидания аналитиков, и акции отреагировали ростом котировок.

Microchip во втором финансовом квартале 2017 г. заработала 90 центов прибыли на акцию, что оказалось на 14 центов больше, чем ожидали опрошенные изданием Zacks аналитики, а также на 52,5% больше прошлогоднего результата. Выручка от продаж за квартал составила $873,8 млн, что также оказалось выше прогнозов (аналитики ожидали около $861 млн) и на 56,2% выше прошлогоднего результата за аналогичный период.

Ключевой сегмент бизнеса Microchip, производство микроконтроллеров, обеспечил компании 63,4% от совокупной выручки – доход от этого сегмента бизнеса за квартал вырос на 3% год к году. Рост выручки обусловлен высоким спросом на 8-,16- и 32-битные контроллеры, а также на продукцию популярной линейки чипов Atmel. Продажи аналоговых устройств выросли за квартал на 4,7% год к году, а выручка от продаж чипов памяти снизилась на 2%.  

Microchip за квартал сгенерировала денежный поток $211,2 млн в сравнении с $184 млн в предыдущем квартале. Компания также планомерно сокращает долговую нагрузку: соотношение долга к EBITDA снизилось до 2,91 с 3,22 в предыдущем квартале. Долговая нагрузка компании по итогам минувшего квартала составила $1,678 млрд.

В день публикации отчетности Microchip также сообщила о запуске новых продуктов, которые позволят компании увеличить доходы. Microchip 8 ноября заявила о выпуске нового поколения 8-битных микроконтроллеров tinyAVR MCU. Компания также сообщила о старте продаж нового чипа для автомобильных смарт-ключей, позволяющих открывать и блокировать двери, а также запускать двигатель. Новые смарт-ключи на базе чипов ATA5700 и ATA5702 являются решениями с наименьшим потреблением энергии в своей категории, что может стать преимуществом и позволит Microchip наладить поставки таких решений крупным автопроизводителям.

После публикации квартальной отчетности крупный инвестбанк Bank of America изменил свою рекомендацию по бумагам MCHP с нейтральной на «покупать», при этом, аналитики банка не обозначили целевую цену. В тот же день инвестиционная фирма Needham выпустила рекомендацию покупать бумаги MCHP, повысив при этом целевую цену с $70 до $75. Эта инвестиционная фирма уже третий раз в текущем году повышает прогноз по акциям Microchip. В ходе торгов 8 ноября акции MCHP взлетели до нового максимума на отметке $65,23, после чего к закрытию торговой сессии скорректировались до $63,96. С начала года к настоящему времени эти акции подорожали на 40,47%. 




Новости Nasdaq