Андрей Ильин, ИК «Фридом Финанс»: прогноз по акциям Western Digital вырос в ожидании взлета прибыли

Текущее снижение стоимости акций производителя накопителей данных Western Digital (WDC, NASDAQ) может быть хорошей возможностью приобрести ценные бумаги этой компании. В следующем году Western Digital ждет роста прибыли и планирует получить доход от приобретения компании SanDisk, которая может обеспечить WDC яркий период быстрого роста.

Western Digital — один из лидеров быстрорастущего рынка накопителей данных. Однако, несмотря на увеличение потребности в устройствах хранения, спрос на морально устаревшие жесткие диски падает, поэтому WDC осенью 2016 г. приобрела за $19 млрд производителя SSD-дисков SanDisk. SSD-диски более перспективны благодаря высокому быстродействию и низкому энергопотреблению. Спрос на такие диски быстро растет на фоне расширения рынка облачных систем и высокопроизводительных корпоративных ИТ-систем. По расчетам экспертов WDC, синергетический эффект от слияния обеспечит рост дохода объединенной компании до внушительной суммы в $20 млрд.

Некоторые акционеры были недовольны дорогой покупкой SanDisk, однако это стратегически верное решение, так как, очевидно, эпоха жестких дисков подходит к концу. С помощью покупки SanDisk компания Western Digital расширила портфель продуктов для хранения данных и может занять значительную долю мирового рынка корпоративных хранилищ.

Надо отметить, что дорогостоящая покупка привела к закономерному снижению финансовых показателей Western Digital в первом квартале 2017 финансового года. По итогам квартала WDC получила убыток в $1,28 на акцию, по сравнению с прибылью в $1,21 на акцию за аналогичный период прошлого года.

При этом если исключить расходы, связанные с покупкой SanDisk, то WDC показала хорошие результаты: скорректированная прибыль на акцию составила $1,18, по сравнению с консенсус-прогнозом в $1,05. Доход за квартал вырос на 40% год к году и достиг $4,7 млрд. Финансовые результаты превысили даже прогноз самой компании, которая ожидала EPS $1-$1,05 на акцию, а доход — в $4,5 млрд.

В понедельник 7 ноября компания сообщила о выплате дивидендов в размере $0,5 на акцию по итогам квартала, закончившегося 30 декабря 2016 г.

Так когда покупка SanDisk поддержит финансы Western Digital?

В краткосрочной перспективе стоит ожидать сохранения давления на финансовые показатели WDC — все же приобретение очень значительное. В то же время, растет спрос на конвергентные решения, хранение и обработку данных. На том фоне новые продукты Western Digital могут показать высокие продажи уже в 2017 г., и руководство компании уже повысило ожидания от текущего финансового года. После двух кварталов снижения EPS в прошедшем финансовом году, прибыль на акцию впервые выросла и, как ожидается, продолжит увеличиваться.

До сих пор WDC использовала в своих серверных решениях SSD от компании HGST (Hitachi). Теперь WDC может строить их на базе собственных SSD разработанных компанией SanDisk. Это существенно повысит рентабельность бизнеса WDC. Следует учесть, что флеш-память (основа SSD) от SanDisk имеет хорошую репутацию. Например, используется в новом топовом IPhone 7 Plus с 265 Гб памяти, так как только SanDisk удалось создать достаточно компактный и емкий чип памяти.

Аналитики большинства ведущих финансовых организаций рекомендуют покупать или «строго покупать» акции WDC с целевой ценой от $65 до $93. В частности, аналитики Needham в конце октября подтвердили рекомендацию «строго покупать» акции WDC и повысили целевую цену с $67 до $69.

За 12 месяцев ценная бумага WDC подешевела почти на 16%, но за последние шесть месяцев акции существенно прибавили в цене, подорожав на 53%. На торгах 7 ноября акции подорожали сразу на 4,82% до $57,67. Таким образом, акции могут развить долгосрочный восходящий тренд. В таком случае текущее снижение — хороший момент для покупки.



Новости Nasdaq

Андрей Ильин
Андрей Ильин
Старший инвестиционный консультант ИК "Фридом Финанс"
Другие статьи этого автора: