Отчеты Ford и GM отражают тренды современного автомобильного рынка

Крупнейший автоконцерн General Motors (GM, NYSE) в этом году демонстрировал рекордную прибыль с продаж, однако компания все больше сталкивается с риском перепроизводства.

В текущем году в автосалонах дилеров GM накопилось большое число автомобилей, и до конца этого года GM успеет сделать новые поставки авто. В это же время другой крупный автопроизводитель, Ford Motor (F, NYSE), сокращает производство, чтобы не перегружать автосалоны своими автомобилями. Вероятно, что такой же сценарий ожидает и General Motors.

В 2015 г. General Motors поставила в автосалоны США 630 950 автомобилей. Компания сейчас продает большое количество пикапов, которые обеспечивают General Motors около 30% от совокупной выручки. К середине 2016 г. компания имела уже 682 170 машин в автосалонах, а по итогам третьего квартала текущего года General Motors сообщила о имеющихся к продаже 834 201 авто в США. В среднем, компания продает 50 тыс. автомобилей в месяц.

В свою очередь, автоконцерн Ford также сталкивается с нарастающей инвентаризацией автосалонов: по итогам второго квартала текущего года автопроизводитель имел 728 000 машин в продаже по автосалонам, в сравнении с 611 000 автомобилями годом ранее. На фоне такой расстановки сил, автогигант Ford начал сокращать производство, и к третьему кварталу текущего года число автомобилей в продаже сократилось до 658 000 машин.

Ford и General Motors следуют разным тактикам в настоящее время. В то время как Ford остановил производственные мощности в нескольких заводах в США на несколько недель для сокращения запасов непроданных автомобилей, General Motors продолжает производство с прежним темпом в последние несколько месяцев. При этом, GM может столкнуться с кризисом перепроизводства в 2017 г., несмотря на сильные показатели продаж в текущем году.

Продажи автомобилей Ford на американском рынке в октябре упали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,7% до 188 813 единиц автотехники.
Продажи грузовиков уменьшились на 2,2%, а легковых автомобилей (исключая SUV) снизились на 27,5%. Продажи марки Ford за октябрь понизились на 12,5%, а марки Lincoln выросли на 6,9%. 

Аналогичная тенденция в октябре наблюдалась и в GM. Продажи автоконцерна General Motors на американском рынке в октябре понизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,7% до 258 626 единиц автотехники.

Акции Ford по итогам торгов 2 ноября закрылись на отметке $11,4. Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, бумаги F могут подорожать до $12,83. Акции GM, по консенсус-прогнозу, могут подорожать до $35,78 с текущих $31,45



Новости NYSE