Ford получит собственную версию ОС BlackBerry для своих автомобилей

Американский автоконцерн Ford Motor (F, NYSE) внедряет новые технологии в свои автомобили. Как стало известно 1 ноября, автопроизводитель заключил сделку с крупным производителем смартфонов и софта BlackBerry (BBRY, NASDAQ) для разработки и внедрения в автомобили Ford систем безопасности на базе программного обеспечения BlackBerry.

В сентябре компания BlackBerry публично объявила о прекращении разработок мобильных устройств в пользу разработки программного обеспечения, систем кибербезопасности и других приложений.

BlackBerry уже имеет опыт сотрудничества с Ford: новые автомобили этой марки оснащаются специальной автомобильной операционной системой QNX, позволяющей обрабатывать информацию электронных датчиков и управлять мультимедийными системами. В рамках нового соглашения BlackBerry выделит отдельную команду разработчиков для улучшения и оптимизации операционной системы QNX специально для автомобилей Ford.

В настоящее время операционная система QNX внедрена в некоторые модели автомобилей Acura, Audi, BMW, Chtysler, GM, Honda, Hyundai, Mercedes-Benz, Porsche, Toyota и Volkswagen. Однако, в то время как в эти автомобили устанавливается одинаковый софт, в Ford планируется интегрировать персонифицированную версию операционной системы, которая по замыслу руководства автоконцерна должна быть лучше, чем у конкурентов.

Крупнейшие автопроизводители перешли в новую стадию «гонки вооружений», пытаясь оснастить свои автомобили наиболее передовой электроникой, и, в конечном счете, создать полностью автономный максимально безопасный автомобиль. Компания Ford этим летом анонсировала планы в течение пяти лет выпустить полностью автомобиль-робот, который будет самостоятельно передвигаться с помощью систем машинного зрения и 3D-карт. Ford стремится опередить конкурентов и в ближайшие годы выпустить прототип подобного автомобиля. Apple и Alphabet ведут аналогичные разработки. Более того, Alphabet озвучила возможное выделение такого бизнеса в самостоятельную компанию, целью которой будет создание и производство автомобилей-роботов.

Акции Ford пока не смогли в текущем году развить бычий тренд и торгуются в красной зоне, что, по мнению аналитиков, делает ценные бумаги F более привлекательными для долгосрочной покупки с низких уровней. В конце сентября крупный инвестиционный банк Nomura выпустил рекомендацию покупать акции F с целью $14. В ходе торгов 1 ноября акции F торговались вблизи уровня $11,6



Новости NYSE