Корпорация AT&T увеличивает доходы и покупает медиа-гиганта Time-Warner

Телеком-гигант AT&T (T, NYSE) отчитался о росте продаж по итогам третьего квартала текущего года. Компания готовится провести крупную сделку по покупке медиа-гиганта Time-Warner и надеется значительно увеличить доходы и долю на рынке.

Доходы AT&T за третий квартал текущего года выросли на 4,6% до $40,8 млрд год к году. Результат оказался на $400 млн меньшим, чем ожидали аналитики, опрошенные агентством Bloomberg,. В результате, акции в ходе торгов 21 октября подешевели на 3% до $37,49 – это минимальные цены с июня текущего года.

Тем не менее, компания превзошла ожидания аналитиков по росту подписчиков на беспроводные услуги. В течение квартала у AT&T прибавлялось по 212 тыс. таких абонентов в месяц, тогда как аналитики прогнозировали рост по 210 тыс. абонентов в месяц. Прибыль на акцию составила 74 цента, что соответствует прогнозам аналитиков. AT&T увеличила квартальные дивиденды до 49 центов на акцию — их акционеры получат 10 февраля.

AT&T по итогам квартала зафиксировала чистый отток подписчиков на спутниковое телевидение: у компании появилось 323 тыс. новых абонентов, а отток составил 326 тыс. Компания стала меньше зарабатывать и от телефонии: средний доход с клиента снизился на 1,9% год к году.

Ранее AT&T сообщила о покупке корпорации Time-Warner за $85,4 млрд. Рост популярности онлайн-телевидения в сравнении с традиционным платным кабельным ТВ побуждает медиа-компании делать ставку на производство собственного контента. И руководство AT&T ожидает получить выгоду от портфеля телеканалов Time-Warner, среди которых популярные каналы HBO, CNN, Cartoon Network и др.

Time-Warner была оценена в $107,5 за акцию, что оказалось на 20% выше рыночных цен до объявления о сделке. Акционеры Time-Warner получат в виде наличных половину оценочной стоимости своих акций, а вторую половину – в виде акций T.

Аналитики позитивно оценивают перспективы акций T. Инвестиционная фирма FBR Capital ожидает роста котировок до $42, а три крупных инвестиционных банка – Barclays, Deutsche Bank и Citigroup – ждут роста акций до $45-$46.



Новости NYSE