Андрей Ильин, ИК «Фридом Финанс»: ралли акций NVIDIA продолжится благодаря росту продаж

Компания - производитель графических процессоров (GPU) NVIDIA Corporation (NVDA, NASDAQ) в октябре представила ряд продуктов, которые еще больше укрепят лидерские позиции компании. За 12 месяцев акции NVDA подорожали почти на 141%, и восходящий тренд, видимо, продолжится в долгосрочной перспективе.

Компании NVIDIA и Advanced Micro Devices Inc. (AMD, NASDAQ) конкурировали на рынке видеокарт много лет, и выход новой продукции от NVIDIA может нанести сокрушительный удар по конкуренту.

Новая линейка видеокарт «тысячной» серии от NVIDIA мощнее всех аналогов, поддерживает передовые графические технологии, включая виртуальную реальность (VR), а также дешевы и доступны широкому кругу потребителей. Так, видеокарта GTX 1060 с поддержкой VR стоит примерно $250, а бюджетная GTX 1050 — $109. Столь низкие цены при высоких характеристиках позволят NVIDIA отнять долю рынка у компании AMD, у которой пока не столь выгодных предложений. При этом доля NVIDIA на рынке видеокарт уже составляет 70%. Обычно на рынке видеокарт в период роста продаж NVIDIA падают продажи AMD, и наоборот. Сейчас NVIDIA как раз начинает этап роста, и на этот раз он может быть рекордно долгим. Для инвесторов это позитивный момент, так как NVIDIA во втором квартале 2017 финансового года получила 55% дохода именно от игровых продуктов, к которым относятся и видеокарты.

На прошлой неделе компания – производитель электромобилей Tesla Motors, Inc. (TSLA, NASDAQ) объявила о том, что все автомобили Tesla, включая «бюджетную» Model 3, будут иметь оборудование для автономного вождения. Это новый тренд в автомобилестроении: к 2035 г. один из десяти автомобилей будет иметь способность передвигаться самостоятельно, а общий объем рынка автомобилей-роботов составит $77 млрд, по прогнозам Boston Consulting Group.

На этом рынке у NVIDIA очень сильные позиции — компания одной из первых начала выпуск высокопроизводительных автомобильных чипов для систем автоматического вождения. В настоящее время 80 автопроизводителей используют платформу NVIDIA Drive PX2, позволяющую обрабатывать в режиме реального времени информацию о дорожной обстановке. Недавно компания представила чип нового поколения Xavier SoC, который будет намного мощнее и проще в монтаже, чем Drive PX2.

Drive PX2

В автомобилях Tesla будет использоваться решение на базе графического процессора NVIDIA Titan. Видеокарты с этим GPU стоят очень дорого, около $1200, а значит NVIDIA от сотрудничества с Tesla может получить большой доход. Tesla Motors в настоящее время выпускает чуть менее 80 тыс. машин в год. Даже если допустить, что чипы Titan будут продаваться с большой скидкой, NVIDIA сможет получить около $63 млн дохода только на сотрудничестве с данным автопроизводителем.

Пока продажи GPU для автомобилей — это 8% от общей выручки NVIDIA, но продажи растут очень быстро. В прошлом квартале продажи чипов NVIDIA принесли на 68% больше выручки, чем годом ранее. За весь 2016 финансовый год сегмент автомобильных чипов принес компании $320 млн, в сравнении с общим доходом в более чем $5 млрд. Скорее всего, продажи NVIDIA в этом сегменте продолжат расти, так как автоконцерны при выборе технологий автовождения наверняка предпочтут проверенные решения от лидера рынка — компании NVIDIA.

Также NVIDIA сохраняет высокий потенциал роста в сегменте высокопроизводительных вычислений, где используются GPU от NVIDIA. Также компания пытается выйти на рынок игровых консолей, где AMD до сих пор сохраняет лидерство. Чип NVIDIA применяется в новой приставке Nintendo Switch, которую официально презентовали на прошлой неделе. Спрогнозировать успех Switch пока сложно, но первые отзывы о приставке положительные.

Таким образом, NVIDIA сохраняет стабильный бизнес с очень хорошим потенциалом роста. Большая доля игровых видеокарт в структуре дохода NVIDIA не является серьезной угрозой, так как в обозримом будущем люди точно будут играть в видеоигры, а в сегменте GPU компания NVIDIA является безусловным лидером. Бизнес NVIDIA достаточно диверсифицирован для того, чтобы противостоять колебаниям в отдельных сегментах бизнеса.

Прогнозы по акциям NVDA положительные. За последние шесть месяцев ценные бумаги NVDA подорожали на 86,12% до $67,54 на торгах 21 октября. Скорее всего, быстрый рост продолжится в ближайшие 12 месяцев, так что текущие котировки могут быть удобным моментом для входа, поскольку акции продолжают расти в цене.



Новости Nasdaq

Андрей Ильин
Андрей Ильин
Старший инвестиционный консультант ИК "Фридом Финанс"
Другие статьи этого автора: