Прибыль Intel растет, реструктуризация бизнеса продолжается

IT-гигант Intel Corp. (INTC, NASDAQ) сообщил о росте прибыли в третьем квартале на 8,7%. Показатели доходов по некоторым подразделениям превзошли ожидания аналитиков.

В целом, Intel сообщила о чистой прибыли в размере $3,4 млрд, или 69 центов на акцию, по сравнению с прибылью в аналогичный период прошлого года в размере $3,1 млрд, или 64 цента на акцию. Выручка выросла до $15,78 млрд, в сравнении с $14,47 млрд годом ранее.

В текущем четвертом квартале Intel прогнозирует доход между $15,2 млрд и $16,2 млрд. Аналитики в среднем прогнозировали выручку в размере $15,9 млрд.

Крупнейшим источником дохода Intel являются производство компьютерных чипов. Intel сообщила во вторник, 18 октября, что доходы от производства компьютерных комплектующих увеличились до $8,89 млрд, в сравнении с $8,51 млрд год назад.

В подразделении компании, занимающемся корпоративными дата-центрами, доход в третьем квартале вырос до $4,54 млрд, по сравнению с $4,14 млрд годом ранее. Тем не менее, это чуть ниже прогнозов аналитиков в $4,6 млрд, которые ожидали увеличения расходов на услуги облачного вычисления. Доход от подразделения, занимающегося интернетом вещей, вырос до $689 млн, в сравнении с $581 млн годом ранее.

Доход подразделения, отвечающего за производство памяти, из-за снижения цены снизился до $649 млн, в сравнении с $655 млн годом ранее.

Intel также сообщила об увеличении дохода на 6,1% в подразделении кибербезопасности. Однако ранее в сентябре компания объявила о намерении продать 51% этого бизнеса частной инвестиционной фирме TPG.

В этом году Intel начала продавать перепрограммируемые матрицы FPGA. Производство этих чипов стала возможным после покупки компании Altera Corp. в декабре прошлого года. Новый бизнес принес $425 млн дополнительного дохода в последнем квартале.

Давление на прибыль компании в настоящее время оказывает продолжающаяся реструктуризация бизнеса Intel. О начале масштабной реструктуризации Intel объявила в апреле, и этот процесс предполагает упорядочение бизнеса и переориентацию больших ресурсов на центры обработки данных, облачные вычисления и Интернет вещей. Intel заявила о намерении сократить до 12 тыс. рабочих мест, или 11% от общей численности рабочей силы, к середине 2017 г., что приведет к выплатам в размере $1,2 млрд во втором квартале того же года. Но теперь стало понятно, что сумма выплат вырастет почти в два раза – до $2,3 млрд из-за продажи 51% акций в своем бизнесе по компьютерной безопасности. Акции перейдут инвестиционной компании TPG. Сделка по продаже будет учтена как дополнительные расходы на реструктуризацию и доналоговую прибыль в 2017 г. Однако инвесторы опасаются, что это не последнее увеличение выплат, что в конечном итоге может негативно отразиться на прибыли в 2017 г.

На торгах 19 октября акции INTC стоили $35,45. Рыночная капитализация компании составляет $167,93 млрд.




Новости Nasdaq