Производитель микросхем Linear увеличивает доход в ожидании слияния с Analog Devices

Компания-производитель интегральных микросхем Linear Technology Corporation (LLTC, NASDAQ) по итогам первого финансового квартала 2017 г. получила прибыль $115,1 млн, а скорректированная прибыль на акцию составила 53 цента. Результат оказался ненамного ниже прогнозов аналитиков, опрошенных изданием Zacks, ожидавших прибыль 54 цента.

Linear Technology зафиксировала доход $373,9 млн, что оказалось на $5 млн меньше, чем прогнозировали аналитики. Акции компании практически не отреагировали на такую отчетность и по итогам торгов 19 октября стоили $59,31. Инвесторы больше внимания уделяют ходу слияния Linear с другим крупным игроком этого сегмента – Analog Devices (ADI, NASDAQ). Ожидается, что сделка будет закрыта в начале 2017 г.

Несмотря на менее высокую, чем ожидали аналитики, прибыль, Linear зафиксировала рост показателей год к году. Доход вырос на 9% в сравнении с прошлогодним результатом, а прибыль выросла на 3% год к году. Бизнес Linear растет: по итогам минувшего квартала подразделения компании по выпуску индустриальных и транспортных микросхем показали двузначный рост, а заказы на решения компании в сфере коммуникаций выросли почти вполовину. В разрезе по регионам, Северная Америка, Европа и Япония обеспечили около 60% совокупного дохода Linear.

В результате сделки по слиянию с Analog Devices (сумма сделки $14,8 млрд) акционеры Linear получат по $46 за акцию наличными и 0,2321 акции объединенной компании. Сделка состоится после одобрения регуляторами. Слияние двух ведущих производителей микрочипов позволит усилить конкурентное преимущество перед Texas Instruments. Технологии Analog Devices и Linear используются в мобильных устройствах и дополняют друг друга, что позволит объединенной компании увеличить доход и снизить издержки.

Американская корпорация Linear Technology совместно с дочерними предприятиями разрабатывает, производит и реализует линейку аналоговых интегральных микросхем. Также, чипы Linear используются в автомобильной электронике, планшетах, ноутбуках, стационарных компьютерах, в прочих мультимедийных устройствах и широком перечне потребительской техники.




Новости Nasdaq