Sprint продает часть радиочастот за $3,5 млрд. Акции на максимумах

Корпорация Sprint Corp. (S, NYSE), четвертый по размеру в США оператор беспроводной связи, планирует привлечь до $3,5 млрд через передачу в аренду 14% своих частот. Таким образом компания пытается увеличить денежный поток и получить средства для конкуренции за подписчиков. Аналитики ожидают продолжения ралли по бумагам S.

Sprint собирается продать или сдать в аренду свои радиочастоты в диапазоне 1,9-2,5 ГГц. Компания оценивает весь свой портфель частот в $14 млрд. За счет продажи и сдачи в аренду более десятой части своих частот, компания сможет привлечь $3,5 млрд – этот шаг улучшит финансовое положение компании. В настоящее время Sprint испытывает кризис ликвидности и ищет средства для финансирования своего крупного бизнеса.

По итогам финансового 2015 г. долговая нагрузка Sprint составляла $37 млрд, при том что денежный поток компании был отрицательным и составил -$3,17 млрд. К марту 2017 г. компании предстоит выплатить долг в размере $4 млрд, и продажа доли частот позволит в большей степени покрыть этот долг. Более того, компания оптимизирует бизнес и сокращает издержки. В текущем году руководство Sprint намерено сэкономить $2 млрд за счет сокращения расходов. Ранее в этом году Sprint под залог сетевых активов привлекала финансирование на $2,2 млрд. По итогам текущего года Sprint планирует получить операционную прибыль $1-1,5 млрд при EBITDA $9,5-10 млрд.

Аналитики позитивно оценивают перспективы телеком-гиганта Sprint. Акции S развили сильный бычий тренд с начала текущего года – только за последние шесть месяцев акции компании подорожали на 93,61% до $6,78 по итогам торгов 12 октября. Акции торгуются вблизи двухлетних максимумов. Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, ралли по акциям Sprint продолжится и бумаги подорожают до $7,28.

Оператор Sprint, замыкающий четверку крупнейших телеком-операторов в США, разрабатывает формат связи 5G. В середине июня текущего года компании удалось осуществить экспериментальную передачу данных в рамках этого стандарта связи, достигнув скорости передачи данных около 4 Гбит в секунду, что более чем в 100 раз превышает возможности современных сетей передачи данных. К настоящему времени Verizon, AT&T и T-Mobile опережают Sprint в части использования абонентами связи на базе 4G, но технологию 5G они лишь планируют продемонстрировать. Sprint же намерена на базе имеющихся технологических возможностей обеспечить максимальное покрытие 5G. Таким образом компания сможет пропустить этап конкурирования в сфере связи 4G и первой выйти на рынок связи нового поколения.




Новости NYSE