Дата-провайдер Iron Mountain снижает издержки, перейдя на энергию ветра

Ведущий провайдер дата-сервисов Iron Mountain (IRM, NYSE) оптимизирует бизнес и переходит на возобновляемые источники энергии. Развитый бизнес компании по хранению и обработке огромных массивов данных предполагает значительные затраты электроэнергии. Компания намерена перейти на использование ветряных электростанций для снижения термальных выбросов в атмосферу и повышения эффективности.  Аналитики ожидают роста акций на 40%.

Iron Mountain сообщила 10 октября о подписании крупного договора на использование энергии ветра в дата-центрах компании. Компания в рамках соглашения обеспечит 30% своих потребностей в энергетике в Северной Америке ветряными электростанциями. Этих мощностей достаточно для питания всех подразделений компании в Техасе (более 75 объектов). Переход на ветряную энергетику позволит компании экономить по $1,5 млн в год на затратах на электричество.

Проект планируется к завершению в 2017 г – к этому времени компания будет получать 100 тыс. мегаватт*часов электричества, что составляет треть от общих энергетических потребностей компании в Северной Америке. Iron Mountain закупит зеленую энергию у разных поставщиков: 10% от общего объема компания закажет на техасских ветроэлектростанциях Amazon и Lincoln Clean Energy.

В планах Iron Mountain к 2018 г. на две трети перевести свое энергоснабжение с традиционных источников на возобновляемые. Для этого ранее компания подписала 15-летнее соглашение с ветряной фермой Ringer Hill в Пенсильвании в дополнение к другим инвестициям в проекты альтернативной энергетики в США и Канаде. Компания также объединяет усилия с некоммерческими организациями для поддержки развития альтернативной энергетики.

В рамках своей основной деятельности Iron Mountain помогает организациям повысить эффективность, уменьшить риски и расходы, связанные с управлением информацией. Основанная в 1951 г. компания Iron Mountain к настоящему времени управляет миллиардами информационных ресурсов, в том числе деловыми записями, электронными файлами, медицинскими данными, электронной почтой и другой информацией разных организаций по всему миру, в том числе более 95% из рейтинга Fortune 1000 и более 85% компаний из индекса Financial Times FTSE 100.

Аналитики прогнозируют рост котировок акций IRM до $41,50, согласно консенсус-прогнозу. По итогам торгов 11 октября акции компании стоили $33,69.




Новости NYSE