Акции фармы Ionis Pharmaceuticals за квартал выросли на 35%

Акции биофармацевтической компании Ionis Pharmaceuticals Inc. (IONS, NASDAQ) за квартал выросли на 35,52% на фоне позитивных ожиданий по поводу препарата Nusinersen для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА). Это генетическое заболевание, которое приводит к потере моторных нейронов в головном и спинном мозге у детей и в конечном итоге вызывает паралич.

Ionis Pharmaceuticals и ее партнер Biogen Inc. (BIIB, NASDAQ) сообщили о том, что препарат Nusinersen прошел промежуточный анализ эффективности для лечения спинальной мышечной атрофии. Положительные результаты позволяют Biogen продолжать работу по коммерциализации препарата Nusinersen, а Ionis получит лицензионный сбор в размере $75 млн.
В конце сентября Ionis объявила, что Biogen завершила представление Nusinersen Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), а также готовится подать заявку на разрешение продажи препарата в Европейское агентство лекарственных средств (EMA). В случае положительного решения, ежегодные продажи Nusinersen могут достичь пика в $1,7 млрд к 2025 г.

Инвесторы также высоко оценили новую антисмысловую платформу Ionis, которая помогает заблаговременно определить терапевтический эффект препарата, включая препараты на основе РНК-интерференции (RNAi), что играет важную роль в способности компании быстро допускать к клиническим испытаниям по пять новых препаратов каждый год. В настоящее время у Ionis есть несколько препаратов -кандидатов на лицензирование. Получение лицензий на продажу некоторых препаратов поможет финансово поддержать другие клинические испытания.

На прошлой неделей главной новостью отрасли биотеха была неудача компании Alnylam Pharmaceuticals (ALNY, NASDAQ) с испытанием лекарств на основе технологии редактирования генов RNAi. Это заставило инвесторов сомневаться в перспективности технологии RNAi, и другие разработчики также пережили падение акций. Тенденция коснулась и Ionis, акции которой упали на 6,5% на прошлой неделе до $34,26. По итогам последней торговой сессии 7 октября рыночная капитализация компании составляет $4,14 млрд.




Новости Nasdaq