Для чего Google выпустила собственную линейку смартфонов Pixel?

Во вторник 4 октября компания Google, основная часть холдинга Alphabet Inc. (GOOG, NASDAQ), официально запустила новую линейку смартфонов под названием Pixel. Новый смартфон от Google является вызовом для компаний Apple и Samsung, но основная цель Google заключается в продвижении своего софта.

Ранее Google уже планировала выйти на рынок смартфонов со своим проектом модульного смартфона, который, впрочем, так и не пошел в массовое производство. В продвижение смартфонов и планшетов под брендом Nexus Google также вложила недостаточно средств, для того чтобы эта линейка стала массовой.



Новые смартфоны Pixel выполнены по традиционной схеме и при стартовой цене $649 сопоставимы по стоимости с флагманскими моделями Samsung и Apple. По заявлению Google, смартфоны Pixel будут иметь высококачественную камеру, емкий аккумулятор, большие экраны 5 и 5,5 дюймов. Будут доступны три цвета корпуса: черный, серебристый и синий. Больший по размеру смартфон будет иметь разрешение Quad HD (2560 x 1440 пикселей), что делает его хорошим выбором для VR-гарнитур.

Свою новую линейку Pixel компания Google планирует использовать для продвижения голосового помощника Google Assistant с элементами искусственного интеллекта (ИИ).

Ведущие производители смартфонов используют собственные аналогичные разработки. Например, Apple устанавливает на свои смартфоны помощника Siri и интерактивные карты, а Samsung, хоть и является крупнейшим производителем Android-смартфонов, но использует в них все больше собственного софта, такого как мобильный кошелек Samsung Pay.

В результате у Google не так много возможностей для распространения своих новых цифровых мобильных продуктов, несмотря на то, что операционную систему Android от Google использует большинство смартфонов на планете.

Линейка смартфонов Pixel из-за высокой стоимости смартфонов вряд ли займет лидирующие позиции на рынке. Тем не менее, она позволит Google проверить коммерческий потенциал новых технологий, которые в будущем могут стать основой бизнеса компании. В настоящее время Google получает большую часть своего дохода от онлайнового программного обеспечения и цифровой рекламы. Однако при конкуренции за внимание потребителей важно уделять больше внимания аппаратному обеспечению. Смартфон для этих целей подходит лучше всего, наряду с устройствами для «умного» дома, такими как Echo от Google.

Скорее всего, смартфоны Pixel, как и Nexus, в первую очередь будут приобретены энтузиастами, предпочитающими продукцию Google. Их отзывы и публикации в интернете помогут Google повысить лояльность к ИИ-приложениями, о которых основная масса мобильных пользователей пока знает не очень много.

Новость о выходе новой линейки смартфонов поддержала акции GOOG, которые на торгах 4 октября выросли на 0,5% до $776,43.





Новости Nasdaq