BlackBerry отказывается от смартфонов. Есть ли выгода для Apple

Производитель мобильных телефонов BlackBerry Limited (BBRY, NASDAQ) сообщил о намерении прекратить выпуск смартфонов. Возросшая популярность аппаратов на основе операционных систем iOS и Android вынуждает компанию BlackBerry пересмотреть стратегические планы и передать лицензию на производство мобильных аппаратов сторонним компаниям-партнерам. В ближайшее время BlackBerry сосредоточится на разработке программного обеспечения, в том числе приложений в сфере безопасности данных.

Смартфоны BlackBerry занимали уникальную рыночную нишу, благодаря позиционированию в качестве самого защищенного мобильного средства связи. В итоге устройствами BlackBerry пользовались публичные персоны, включая звезд Голливуда, бизнесменов, чиновников высшего уровня, включая президентов США. Телефон BlackBerry есть и укандидата в президенты США Хилари Клинтон. С уходом бренда BlackBerry на аутсорс, эта рыночная ниша может освободиться, и скорее всего ее займет компания Apple Inc. (AAPL, NASDAQ), которая также позиционирует свои устройства, как наиболее безопасные на рынке.

Объявление новой стратегии, которая может повысить отдачу от инвестиционного капитала, стало драйвером роста ценных бумаг BlackBerry на торгах 28 сентября. Акции BBRY выросли на 5,20% до $8,29. Рыночная капитализация составляет $4,16 млрд.

BlackBerry отчиталась по итогам второго финансового квартала 2017 года (закончился 31 августа 2016). Согласно отчету, доходы от реализации программного обеспечения и сегмента услуг выросли на 89% год к году. Однако в целом прибыль за второй финансовый квартал оказалась меньше, чем за аналогичный период прошлого года: $352 млн, что на 28,2% ниже год к году. Мобильные решения принесли примерно 30% прибыли, сервисные платежи – 26%, а 44% прибыли принесло программное обеспечение и услуги. Кроме того компания привлекла 3000 корпоративных клиентов в отчетном квартале.
Большую часть выручки принесла Северная Америка, 56,9% от общей выручки, в то время как Европа, Ближний Восток и Африка — 29,9%. Латинская Америка и Азиатско-Тихоокеанский регион принесли 3,9% и 9,3%. Компания закончила отчетный квартал с наличными средствами и их эквивалентами в размере около $2,5 млрд, по сравнению с примерно $2,6 млрд в конце финансового 2016 года. Баланс компании на конец квартала был свободен от долгосрочных долгов. BlackBerry сообщила, что уже завершила ранее объявленную программу реструктуризации конвертируемых долговых обязательств и тем самым снизила затраты на выплату процентов.




Новости Nasdaq