NVIDIA выпускает две бюджетные видеокарты. Акции на максимумах

Акции ведущего разработчика видеокарт NVIDIA Corporation (NVDA, NASDAQ) продолжают обновлять максимумы. По итогам торгов 27 сентября котировки NVDA закрылись на отметке $66,54 – с начала года акции подорожали более чем в два раза. Драйвером дальнейшего роста бумаг может стать выпуск новых бюджетных видеокарт для персональных компьютеров.

NVIDIA готовится выпустить на базе чипа GP107, две видеокарты для геймеров: GeForce GTX 1050 Ti и GeForce GTX 1050. Видеокарта с индексом Ti получит четыре гигабайта видеопамяти GDDR5 и будет стоить $149. Вторая видеокарта, является упрощенной версией GTX 1050 Ti. Она будет иметь два гигабайта видеопамяти, розничная цена составит $119. Более производительная видеокарта GTX 1050 Ti может поступить в продажу в середине октября текущего года, а упрощенная —в конце октября.


NVIDIA предлагает широкую линейку видеокарт для разных категорий потребителей. Наиболее мощные, GeForce GTX1070/1080 и TitanX, до сих пор не имеют аналогов от других производителей. Для потребителей, выбирающих видеокарты среднего класса видеокарты GTX 1050/1050 Ti станут привлекательным выбором, и продажи новых продуктов NVIDIA должны быть хорошими. Дополнительным преимуществом чипа GP107 является возможность его использования в ноутбуках.

Доход NVIDIA за второй финансовый квартал 2017 г. вырос на 24% до $1,43 млрд год к году. Чистая прибыль при этом выросла намного больше. Для сравнения: во втором квартале 2015 г. прибыль составила $26 млн, а в Q2 2016 г. — $253 млн, что почти в десять раз больше, чем годом ранее. Прибыль на акцию выросла на 700% до 40 центов по итогам минувшего квартала. Во втором квартале NVIDIA запустила новые продукты для игровых консолей и ПК, дата-центров и автомобильных систем. В итоге продажи автомобильных решений NVIDIA выросли за минувший квартал на 68% год к году за счет высокого спроса на мультимедийно-информационную систему NVIDIA Tegra.  В третьем квартале NVIDIA планирует получить выручку еще больше, чем в предыдущем: до $1,68 млрд. Годом ранее за аналогичный период доход NVIDIA составил $1,28 млрд. Чистая скорректированная прибыль за квартал ожидается на уровне $348 млн, а прибыль на акцию при этом может составить 68 центов.

Аналитики прогнозируют дальнейший рост бумаг NVDA. Так, инвестиционная фирма MKM Partners в середине сентября подтвердила рекомендацию покупать акции NVDA, повысив целевую цену с $70 до $74 – это на 16,22% выше текущих отметок. В августе инвестиционная фирма RBC Capital резко сменила настроения по этим бумагам с медвежьих на бычьи, повысив целевую цену с $47 до $72. Крупный инвестбанк Barclays дает рекомендацию покупать акции NVDA с целевой ценой $66.

 




Новости Nasdaq