Акции биотеха Kite Pharma на новостях об испытании лекарства от рака

Акции Kite Pharma Inc. (KITE, NASDAQ) – разработчика клеточной терапии от рака – на премаркете 27 сентября выросли на 13%. Рост стоимости ценных бумаг связан с положительными данными об эффективности Т-клеточной терапии KTE-C19 для лечения пациентов с диффузной В-крупноклеточной лимфомой (ККЛ). Этот тип лимфомы особенно агрессивен и трудно поддается лечению, так как пациенты перестают реагировать на стандартный курс химиотерапии. Вывод на рынок терапии от ККЛ способен стать драйвером роста фармкомпании.

На торгах 27 сентября акции компании выросли на 9,2% до $60,04. Рыночная капитализации компании выросла до $2,98 млрд. Инвестиционные компании ожидают роста стоимости ценных бумах Kite до $74-$80. Цена акции растет вместе с успешным процессом тестирования, которое пока указывает на то, Т-клеточная терапия KTE-C19 может быть одобрена Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

Благодаря новым данным по испытанию Т-клеточной терапии компания Kite занимает выгодную позицию по отношению к основным конкурентам в отрасли – Novartis (NVS, NYSE) и Juno Therapeutics (JUNO, NASDAQ), которые также намерены подавать заявку в FDA на одобрение терапии от острого лимфобластного лейкоза.

Руководство Kite оптимистично настроено по поводу новой терапии, и надеется что результатов, которые появятся в первой половине 2017 г., будет достаточно для получения одобрения в следующем году. Согласно последним испытаниям, у трети пациентов с ККЛ, получавших терапию KTE-C19, через три месяца после начала лечения, отметилась положительная реакция. Инвесторы полагают, что терапия KTE-C19 может быть одобрена, так как в настоящее время нет эффективной терапии для лечения этой агрессивной формы онкологического заболевания.




Новости Nasdaq