Microsoft запустит облачные сервисы в автомобилях Nissan и Renault

ИT-гигант Microsoft Corporation (MSFT, NASDAQ) обеспечит облачными технологиями новые автомобили автоконцернов Nissan и Renault. Microsoft может установить новый стандарт в области облачных автомобильных решений и обеспечить себе высокую долю нового формирующегося рынка.
Microsoft построит облачную инфраструктуру для двух автопроизводителей, обеспечив навигационные сервисы, а также функции расчета расхода топлива для запланированных по навигатору поездок. Этот сервис может стать популярным в такси, а также у частных автовладельцев, планирующих длительные поездки.
Облачную систему Microsoft получат более 10 моделей авто Nissan и Renault, первые из которых поступят в продажу в 2018 г. Компании рассчитывают на долгосрочное сотрудничество, такой подход обеспечит рост выручки для всех участников сделки в среднесрочной перспективе.
Стремление Nissan и Renault к внедрению облачных сервисов Microsoft соответствует мировой тенденции перехода на автомобили-роботы. Так, на прошлой неделе альянс Renault-Nissan заключил сделку, в рамках которой будет приобретена французская компания-разработчик софта для автомобилей Sylpheo. Аналогичные шаги предпринимают и другие автопроизводители, которые могут заинтересоваться и услугами Microsoft. В марте автоконцерн General Motors сообщил о приобретении разработчика беспилотных систем Cruise Automation. Другой автопроизводитель, Fiat, объединил усилия с Google для производства минивэнов-роботов, а немецкие концерны Audi и BMW совместно с Daimler приобрели бизнес Nokia по разработке интерактивных карт.
Внедрение технологий отслеживания передвижения автомобилей некоторые аналитики считают угрозой неприкосновенности частной жизни.

Тем не менее, Microsoft имеет большой опыт в разработке систем информационной безопасности, и потому решения этой ИТ-корпорации привлекают автопроизводителей. Партнерство Microsoft с Nissan и Renault в этом контексте является прецедентом для автомобильного рынка.
По итогам торгов 26 сентября акции Microsoft закрылись на отметке $56,9. Инвестиционные фирмы Wunderlich и Stifel прогнозируют рост котировок до $60, а крупный инвестбанк UBS выпустил рекомендацию покупать акции Microsoft с целью $62. Аналитики инвестиционной компании FBN Securities прогнозируют рост котировок акций компании до $65. В настоящее время рыночная капитализация Microsoft составляет $443,4 млрд.




Новости Nasdaq