Андрей Ильин, ИК «Фридом Финанс»: продажи софта Red Hat продолжат рост в ближайшие кварталы

Американская компания Red Hat, Inc. (RHT, NYSE), поставщик корпоративных программных решений на базе открытой операционной системы Linux, в прошедшем квартале продемонстрировала большой рост продаж.

Продажи Red Hat во втором квартале текущего финансового года выросли на 19% до $600 млн. Скорректированная прибыль выросла на 17% до $0,55 за акцию. Драйверами роста стали продажи инструментов для разработки приложений (рост продаж на 33%), а также Азиатско-Тихоокеанский регион, где продажи Red Hat выросли на 27%. При этом продажи по долгосрочным высокорентабельным контрактам увеличились на 19% до $1,68 млрд.

Также Red Hat прогнозирует более высокий спрос на свою продукцию в третьем квартале и по итогам года на фоне интереса клиентов к новым решениям Red Hat. Прежде всего речь идет о Linux-контейнерах, предназначенных для быстрого развертывания корпоративных приложений в больших масштабах. Корпоративные клиенты все чаще выбирают долгосрочное сотрудничество с Red Hat, что стало основным драйвером роста дохода компании. Также рост доли долгосрочных контрактов свидетельствует о хорошей репутации компании.

Некоторых аналитиков обеспокоило, что вместе с ростом продаж подскочили на 25% издержки на административные расходы. В Red Hat это объясняют резким увеличением численности персонала, которое составило как раз 25% за первое полугодие. Новые сотрудники занимаются продажей продукции Red Hat. По заявлению компании, во второй половине года темпы роста данного сегмента расходов снизятся, и больше средств будет направлено на R&D.

Акции RHT укрепили долгосрочный позитивный прогноз. На прошлой неделе аналитики UBS подтвердили рекомендацию покупать акции RHT, подняв целевую цену с $85 до $90.

Таким образом, сегодня акции компании Red Hat торгуются вблизи многолетних максимумов и в ближайшем будущем могут обновить их благодаря высокому спросу на простые надежные решения для модернизации корпоративной ИТ-инфраструктуры.

Рост Red Hat гармоничный и происходит за счет расширения списка продаваемых услуг и стабильных финансовых потоков от постоянных клиентов. Red Hat предлагает не только операционные системы, но и полный пакет программного обеспечения для локальных и облачных серверов. Эти решения очень гибкие и могут быть развернуты почти на любом оборудовании, что помогает их быстрому распространению и повышению лояльности к бренду Red Hat среди множества ИТ-специалистов. Крупнейшими клиентами Red Hat являются не только коммерческие, но и правительственные организации, а также масс-медиа.




Новости NYSE

Андрей Ильин
Андрей Ильин
Старший инвестиционный консультант ИК "Фридом Финанс"
Другие статьи этого автора: