Андрей Ильин, ИК «Фридом Финанс»: новые камеры могут превратить GoPro в образ жизни

Компания – производитель видеокамер GoPro (GPRO, NASDAQ) представила 19 сентября три новых продукта, которые являются важным этапом развития компании. Это не просто обновленные камеры, а новая концепция, которая расширяет использование продукции GoPro и может стать драйвером роста компании.

GoPro — это экшн-камера, которой можно снимать там, где использовать смартфон невозможно, например, во время прыжка с парашютом, экскурсии по офису, предприятию и т. д. Однако с этой задачей сегодня могут справиться и дешевые китайские видеокамеры, поэтому GoPro представила совершенно новый продукт, который можно назвать образом жизни.


HERO5 Black и HERO5 Session

Новые камеры HERO5 и беспилотник Karma представляют собой «умные» устройства, с помощью которых можно сделать фильм в любом месте за считанные минуты. Камеры имеют ряд уникальных особенностей, которых нет ни у одной другой экшн-камеры. Прежде всего, это голосовое управление: достаточно, например, сказать «GoPro, начать запись», и нет нужды возиться с кнопками. Второе важное новшество: подписка на облачный сервис хранения фото и видео. Нужно лишь поставить камеру на зарядку, и отснятый контент загрузится на облачный сервер. Впоследствии его можно отредактировать прямо в облаке с помощью любого устройства и редактора GoPro Quik. Это новая уникально простая в использовании утилита: для монтажа нужно просто отметить интересные места, и алгоритм самостоятельно соберет из них фильм. В будущем специалисты GoPro собираются использовать машинный интеллект, чтобы автоматизировать даже процесс выбора интересных эпизодов.

Другими словами, еще никогда не было так просто снять, сохранить, смонтировать и опубликовать фото и видео, снятое на экшн-камеру. При этом GoPro предлагает три варианта: большая камера HERO5 Black с сенсорным экраном; меньшая и более дешевая по размеру HERO5 Session (идеально подходит для крепления на технику, включая набирающие популярность квадрокоптеры); беспилотник Karma с камерой GoPro, который обеспечивает максимальную свободу съемки без риска для жизни.


Беспилотник Karma — это, фактически, летающая «умная» камера GoPro

Karma может стать главным драйвером роста GoPro, так как набор Karma + GoPro позволяет закрыть все ниши экшн-съемки. При цене $1099,99 беспилотник выглядит привлекательной покупкой, даже на фоне текущих лидеров рынка квадрокоптеров — компаний DJI и Parrot.

Таким образом, GoPro снова на шаг впереди рынка специализированных устройств для фото- и видеосъемки. Конкуренция со стороны дешевых копий повредила бизнесу компании GoPro, акции упали на 51% за последние 12 месяцев. Но теперь инвесторы настроены оптимистично. Всего за квартал акции выросли в цене почти на 42% до $16,05 на торгах 22 сентября.

Бизнес GoPro в основном страдал из-за конкуренции с дешевыми аналогами и смартфонами, которые позволяют загрузить фото и видео в соцсеть в один клик. Новые устройства GoPro решают все эти проблемы: высочайшее качество картинки 4К, исключительная прочность и невероятно простая обработка и публикации контента. Таким образом, компания демонстрирует уникальную устойчивость. За два не лучших финансовых года компания смогла разработать инновационные продукты и вернуть оптимизм инвесторам.

Разумеется, компания сохраняет риски, связанные с изменчивостью интернет-трендов. Однако в обозримом будущем люди вряд ли перестанут снимать свою жизнь на камеру и делиться этим с другими. И в этой области решения GoPro сегодня объективно лучшее комплексное предложение на рынке.




Новости Nasdaq

Андрей Ильин
Андрей Ильин
Старший инвестиционный консультант ИК "Фридом Финанс"
Другие статьи этого автора: