Цифровой ассистент от Google – новый прорыв в интернет-поиске?

Компания Google, основная часть холдинга Alphabet Inc. (GOOGL, NASDAQ), в среду 21 сентября представила новую разработку: цифрового ассистента на основе технологий искусственного интеллекта. Это виртуальный помощник, который не только выполняет голосовые команды, но может обсудить события, проблемы и стать новым шлюзом для выхода на триллионный рынок будущего.

Новый цифровой ассистент от Google использует машинный интеллект для распознавания речи и обработки естественного языка. Фактически, это некий аналог поиска от Google, но способный понимать запросы, сделанные устной речью, а также анализировать их. Например, ассистент может забронировать столик в ближайшем ресторане, добавить упомянутую в разговоре встречу в календарь или подобрать информацию о предвыборных программах кандидатов в ответ на вопрос за кого голосовать на выборах.

В следующем месяце цифровой помощник от Google появится в новых смартфонах на ОС Android, устройствах для «умного» дома, а также автомобильных мультимедийных системах, «умных» часах и т. д.

На первый взгляд, подобные технологии носят скорее развлекательный характер. Однако нужно иметь в виду, что новое поколение пользователей более мобильно и предпочитает новые способы взаимодействия с интернетом. Молодые люди сегодня чаще взаимодействуют со смартфонами и другими устройствами, нежели со стационарными ПК. Дети и вовсе начинают знакомство с цифровыми технологиями с планшетов и смартфонов, минимально используя клавиатуру для работы с цифровыми данными.

В связи с этим интеллектуальные виртуальные помощники могут стать такой же прорывной технологией, как в свое время стала поисковая интернет-система Google.

С выходом нового цифрового помощника Google пытается сохранить лидерство в качестве «посредника» между пользователями и контентом мировой сети.

Помощник от Google вышел на рынок на несколько лет позже аналогичных продуктов некоторых конкурентов, например, похожей системы Siri от Apple Inc. (AAPL, NASDAQ). Однако это не является проблемой, поскольку Google использует собственные самые мощные в мире вычислительные ресурсы для глубокого машинного обучения цифрового помощника. Также помощник использует ресурсы поисковой системы Google и имеет большой потенциал в электронной коммерции, где поиск товаров и точное адресное предложение — основа хороших продаж.

Таким образом, Google укрепляет свои позиции как лидера в области высоких технологий и сохраняет долгосрочный позитивный прогноз по акциям. За последние 12 месяцев акции GOOGL подорожали на 23,24% и на торгах 21 сентября стоили $805,03.




Новости Nasdaq