Слияние Monsanto и Bayer формирует крупнейшую корпорацию

Производитель гербицидов и генно-модифицированных семян для растений Monsanto Company (MON, NYSE) находится на финальной стадии переговоров с немецким концерном Bayer. Аналитики прогнозируют рост акций MON на 22,4%.

Корпорация Monsanto после нескольких месяцев переговоров с Bayer договорилась о продаже компании для последующего слияния за $128 за акцию. В результате сделки стоимостью $66 млрд на рынке появится гигантская объединенная корпорация с долей около трети рынка семян и передовых технологий защиты растений. Крупная сделка потребует тщательного рассмотрения со стороны регуляторов, и процесс согласования может затянуться, однако компании готовятся получить большой синергетический эффект от слияния.

Bayer является вторым по величине в мире производителем химических средств защиты растений после корпорации Syngenta, которую ранее хотела приобрести Monsanto. Теперь Bayer и Monsanto в виде объединенной компании будут генерировать доход, половину которого будут приносить научные разработки по защите растений и сельхозкультур. Сейчас это подразделение обеспечивает 30% от совокупного дохода Bayer.

До подготовки к сделке с Monsanto, Bayer избавлялась от непрофильных активов, не имеющих значительного влияния на бизнес. Компания преобразовалась из фармацевтической компании в компанию в сегменте науки о жизни. Bayer для этого продала бизнес по производству пластмассы Covestro и усилила бизнес в сегменте дерматологии и диабетических средств.

Несмотря на разную структуру бизнеса Bayer и Monsanto, слияние компаний может столкнуться с антимонопольными регулирующими органами, которые не допускают консолидации рынка в руках нескольких корпораций. На этом рынке уже были ранее запущены процессы крупных слияний: Syngenta с ChemChina при стоимости сделки $43 млрд, и Dow Chemical с DuPont при стоимости сделки $130 млрд. После завершения слияний объединенной компании Bayer-Monsanto будет принадлежать 29% мирового рынка семян, а объединенной компании Dow-DuPont – 21% этого рынка. Syngenta-ChemChina оставит себе 9% этого рынка. Доля рынка пестицидов для трех укрупненных корпораций составит соответственно 24%, 23% и 16%.

Для  Bayer и Monsanto принципиально важно завершить сделку. Если она не состоится, то это компании потеряют $2 млрд – это эквивалентно прибыли Monsanto за весь 2015 г. Даже несмотря на премию к рынку около 44%, эта сделка выгодна для обеих сторон.

Аналитики сохраняют позитивный долгосрочный прогноз по акциям MON. Так, 8 августа эксперты биржевого маклера Monness Crespi & Hardt повысили рекомендацию с «держать» до «покупать» и установили целевую цену в $130, что на 22,4% выше текущих цен. В четверг 16 сентября акции  MON котировались по цене $104,22.




Новости NYSE