Акции химкорпорации Chemours выросли на 140% с начала года. Аналитики ждут продолжения ралли

Акции корпорации-разработчика химической продукции The Chemours Company (CC, NYSE) с начала текущего года взлетели на 140%. По итогам торгов 13 сентября котировки СС закрылись на отметке $12,71. Аналитики ждут дальнейшего роста акций перспективной компании с широким спектром продукции.

Chemours предлагает химические разработки для решения множества задач. Компания работает в трех сегментах: красители на основе соединений титана, световая продукция и химические решения. Подразделение титановых технологий разрабатывает решения на базе диоксида титана под брендом Ti-Pure. Эта перспективная разработка представляет собой специальную белую краску, все шире используемую в строительстве и архитектуре. Это покрытие не боится выгорания на солнце, а также обеспечивает рост энергоэффективности зданий, благодаря отражению избыточного солнечного света.

Спектр применения технологии Ti-Pure очень широк, например, ее применяют в сельском хозяйстве для снижения энергозатрат на кондиционирование хранилищ и ферм. Если крыша и стены здания покрыты материалом Ti-Pure, то сооружение гораздо меньше нагревается, что позволяет сэкономить электроэнергию, затрачиваемую на охлаждение помещений. В результате снижается нагрузка на электросеть и сокращаются выбросы углекислого газа в атмосферу.

Совместное исследование Chemours с производителем материалов для изготовления крыш Thermotek, проведенное в Мексике, показало, что краска Ti-Pure в сочетании со светлыми кровельными материалами позволила сократить затраты на охлаждение помещения на 51% в сравнении с традиционным черным покрытием, и на 12% по сравнению с белым водостойким покрытием.

Также технология Ti-Pure хорошо себя зарекомендовала в мостостроении, так как полимерное покрытие Ti-Pure позволяет сохранять внешний вид моста, защищать его от неблагоприятных погодных условий и экономить на регулярной покраске. Экономия значительная, благодаря чему продажи Ti-Pure имеют большой потенциал для роста. К примеру, в 2010 г. на перекраску и другие улучшения внешнего вида Бруклинского моста в Нью-Йорке было потрачено $500 млн.

Другой популярной сферой применения технологии является сельское хозяйство: Chemours производит упаковку для сельхозпродукции, которая обходится фермерам дешевле и позволяет сохранять продукты дольше. Покрытие Ti-Pure используется и в солнечных панелях, которые сильно подвержены солнечному нагреву.

Среди прочих разработок Chemours известное тефлоновое покрытие, используемое в кулинарной индустрии, а также химикаты для обеспечения качественного кондиционирования воздуха, вещества, применяемые при добыче золота.

Аналитики оставляют за акциями СС потенциал продолжения ралли. Так, крупный инвестбанк Barclays ожидает роста котировок бумаг до $15.




Новости NYSE

Другие новости по теме: