Intel готовится придать новый импульс индустрии персональных компьютеров

Акции ведущего разработчика процессоров Intel (INTC, NASDAQ) штурмуют 16-летние максимумы, вернувшись на цены начала 2000-х гг., когда рынок ИТ и интернет-компаний на NASDAQ начал падать после ралли. По итогам торгов 12 сентября котировки INTC закрылись на цене $36,08.

Intel готовится представить в 2017-2018 гг. новую линейку процессоров Coffee Lake. Эти процессоры будут иметь 2, 4 и 6 ядер, тогда как в настоящее время персональные компьютеры и ноутбуки оснащаются в основном четырехъядерными процессорами. Также новый процессор будет работать на новом стандарте видеографики GT3e, который сменит текущий стандарт GT2.

Новые разработки Intel могут обеспечить компании рост в трех сегментах бизнеса. Во-первых, это сегмент мини-компьютеров. Этот рынок, как прогнозируют эксперты, будет расти на 6-8 млн устройств ежегодно до 2018 г. Сегмент мини-компьютеров готовится стать самым быстрорастущим на рынке стационарных компьютеров. Новые чипы Coffee Lake получат комплектацию для мини-компьютеров, будут работать с меньшим потреблением энергии при высокой эффективности.

Второй точкой роста бизнеса Intel может стать сегмент высокопроизводительных ноутбуков, ориентированных на геймеров. Игровые ноутбуки комплектуются многоядерными процессорами с поддержкой высоких стандартов графики, и новый 6-ядерный процессор Intel на базе нового стандарта графики может стать востребованным компонентом у производителей игровых ноутбуков.

Также Intel может получить выгоду на рынке мультифункциональных настольных компьютеров. Шестиядерные процессоры Coffee Lake при компактных размерах и высокой производительности могут обеспечить работу с требовательными к оборудованию программами, вроде фото- и видеоредакторов, а также стабильную работу множества одновременно запущенных приложений.

За счет запуска нового поколения процессоров компания Intel сможет вывести компьютерную индустрию на новый уровень. При этом цены на компьютеры на базе новых процессоров возрастут, что позитивно отразится на доходах Intel.

Аналитики ожидают продолжения ралли по акциям INTC. Крупные инвестбанки Mizuho и Nomura ожидают роста котировок акций INTC до $38, а  инвестиционная фирма MKM Partners выпустила рекомендации покупать бумаги INTC, повысив целевую цену до $40.

 




Новости Nasdaq