Трэвел-сервис TripAdvisor улучшил функционал. Крупные инвестбанки ждут роста акций

Акции популярного сервиса по бронированию отелей TripAdvisor (TRIP, NASDAQ) стабилизировались выше уровня поддержки $60. За минувшее полугодие акции TRIP более семи раз тестировали этот уровень, однако не смогли развить медвежий тренд. Аналитики прогнозируют рост акций на фоне модернизации портала.

Сервис TripAdvisor 7 сентября сообщил о редизайне сайта – теперь бронировать путешествия станет еще удобнее, что может позитивно отразиться на обороте компании. На стартовую страницу сайта добавлен виджет «Things to dо», позволяющий в пару кликов собрать тур: забронировать отель, перелет и развлекательные мероприятия.

Все больше путешественников по всему миру  самостоятельно собирают туры, не прибегая к услугам турфирм. Сервис TripAdvisor успешно монетизирует этот тренд: с начала текущего года количество бронирований на TripAdvisor выросло на 150% год к году. Во многом свою популярность сервис заслужил за счет возможности бронировать развлекательные мероприятия, в отличие от конкурентов. Так, можно не только заказать авиаперелет и отель, но и, например, экскурсии, полет на вертолете или воздушном шаре над достопримечательностями, кулинарный мастер-класс от лучших поваров мира, посещение театра и другие развлечения.

В новой версии сайта TripAdvisor теперь доступны лендинговые страницы для разных продуктов, а также видеопрезентации разных туристических продуктов. В сервис разработчики также добавили перспективную функцию, позволяющую, исходя из данных геолокации пользователя, подбирать развлекательные программы поблизости. Также теперь TripAdvisor работает с дисконтными купонами Viator.

TripAdvisor не только активно развивает собственный портал, но и расширяет бизнес за счет приобретений. Так, 24 августа TripAdvisor приобрела сервис Citymaps, представляющий собой социальную платформу для поиска различных заведений по карте, исходя из местоположения пользователя. Менее чем за месяц TripAdvisor интегрировала такой функционал в собственную платформу. Сумма сделки не разглашается, однако TripAdvisor может рассчитывать на рост доходов от этой инвестиции. По наблюдениям TripAdvisor, 81% путешественников из США используют карты со смартфонов, что обеспечит новой функции быстрый рост популярности.

Акции TripAdvisor с 2012 г. по 2014 г. выросли в 3,5 раза, после чего скорректировались вполовину от этого роста. Крупные инвестиционные банки ожидают, что акции TRIP продолжат дорожать. Deutsche Bank ожидает роста котировок до $63, UBS – до $66, Barclays – до $70.

TripAdvisor – крупнейший в мире сайт для бронирования путешествий и просмотра отзывов: портал агрегирует ценовые предложения от разных сервисов и позволяет путешественникам выбрать наилучший вариант по цене и качеству. Ежемесячно TripAdvisor используют более 350 млн уникальных пользователей. Сервис позволяет забронировать услуги более 6,6 млн отелей и заведений. TripAdvisor используется путешественниками в 48 странах мира.





Новости NYSE