Вячеслав Степанов: фарма Allergan совершила революционное приобретение

Фармацевтическая компания Allergan Plc. (AGN, NYSE) сохраняет позитивный прогноз по акциям благодаря чрезвычайно удачным и дальновидным решениям руководства. Прежде всего Allergan успешно использовала покупку технологий, например, удачно продала свои дженерики компании Teva, а полученные наличные использовала для покупки прорывных препаратов, которые имеют намного больший потенциал в долгосрочной перспективе.

Так, на прошлой неделе Allergan сообщила о покупке частной компании RetroSense Therapeutics, которая разрабатывает препарат RST-001 для лечения редкого заболевания глаз — пигментного ретинита (100 тыс. пациентов в США). В настоящее время препарат в фазе I/IIa испытаний и проходит по программе ускоренных тестов для лечения редких заболеваний.

По мнению руководства Allergan, препарат RST-001 является революционным, так как представляет собой генную терапию для лечения наследственного заболевания глаз. Сейчас RST-001 тестируют для лечения не очень распространенной болезни, но этот препарат является первым в своем классе лекарственным средством на основе отпогенетики (внедрение в нервные клетки искусственных каналов управления, чувствительных к свету). Теоретически, с помощью данной технологии можно лечить множество разных повреждений органов восприятия, включая неизлечимые сегодня повреждения сетчатки глаз, и даже транслировать картинку непосредственно в сетчатку без преобразования электрических сигналов в оптические.

При этом покупка почти всех активов RetroSense обошлась Allergan сравнительно недорого: авансовый платеж составил $60 млн.

В прошлом месяце Allergan объявила о покупке за $95 млн еще одной технологии лечения глазных болезней: VISION5 от компании ForSight. Это технология доставки лекарства в глазное яблоко для снижения внутриглазного давления у пациентов с глаукомой. Неинвазивная технология представляет собой специальнуювставку под веко, которая выделяет строго необходимое количество лекарства, в отличие от обычных глазных капель. Подобные устройства можно использовать для лечения распространенных симптомов синдрома сухого глаза и аллергии.

Таким образом, Allergan диверсифицирует портфель лекарств и в настоящее время имеет один из самых больших списков препаратов: от косметических средств до препаратов для лечения заболеваний центральной нервной системы. Новые приобретения открывают для Allergan рынок офтальмологии и возможность получить значительный дополнительный доход от лечения распространенных глазных заболеваний.

Кроме того, компания Allergan одной и первых отреагировала на политические дебаты о слишком высоких, по мнению политиков, ценах на лекарства. Глава Allergan Брент Сондерс (Brent Saunders) заявил, что его компания будет поднимать цены только один раз в год, причем рост будет ограничен однозначным значением. Более низкие темпы роста цен могут стать конкурентным преимуществом для Allergan, поскольку врачи и пациенты чаще используют более дешевые препараты.

Таким образом, по акциям AGN сохраняется долгосрочный позитивный прогноз, несмотря на снижение стоимости примерно на 21% за последние 6 месяцев. На торгах 9 сентября ценная бумага AGN стоила $236,39. Рыночная капитализация составила $94,31 млрд. В конце августа аналитики Mizuho повысили рекомендацию по акциям AGN с нейтральной до «покупать» и целевую цену с $248 до $318.





Новости NYSE

Вячеслав Степанов
Вячеслав Степанов
инвестиционнный консультант ИК «Фридом Финанс»
Другие статьи этого автора: