Фармкомпания Allergan поддержала стабилизацию цен на лекарства. Акции выросли

Фармацевтическая компания Allergan Plc. (AGN, NYSE) планирует принять меры по сдерживанию цен на свои препараты в ответ на возмущение общественности относительно роста стоимости лекарств в отрасли в целом. Это может повысить уверенность инвесторов в стабильности бизнеса Allergan и улучшит имидж компании.

Согласно сообщению главного исполнительного директора Allergan Брента Сондерса (Brent Saunders), теперь компания будет поднимать цены на свою продукцию только один раз в год, а рост будет ограничен однозначным значением. Это должно ограничить общий рост цен до уровня чуть выше нынешних темпов инфляции. Компания не будет резко повышать цены на лекарства, которые вот-вот потеряют патентную защиту и будут конкурировать с другими препаратами. Производитель лекарств также заявил, что продолжит тратить миллиарды на научные исследования и разработки, однако точную сумму представитель компании не назвал.

Как правило, фармацевтические компании стараются сбалансировать цену. С одной стороны, цена должна быть доступной, чтобы страховые компании и сами пациенты могли оплачивать лекарство. С другой стороны, цена должна позволять получать достаточно прибыли для дальнейшего вложения в научные разработки. Однако рост цен в последние годы беспокоит как непосредственных потребителей медицинских препаратов, так и регулирующие органы. В частности, внимание правительства привлекла компания Mylan (MYL, NYSE) после повышения цены препарата EpiPen, используемого для подавления опасных аллергические реакции. С момента выхода на рынок в 2007 г. цена на это лекарство выросла более чем на 400%.

Allergan производит брендированные лекарственные средства, включая средство для лечения синдрома раздраженного кишечника Viberzi, а также косметические препараты, вроде инъекций против морщин.

Более низкая цена на препараты Allergan на самом деле может стать конкурентным преимуществом. Если препараты действенные, то доктора будут чаще их выписывать пациентам, будучи уверенными, что страховые компании покроют подобные расходы. Таким образом, при правильном маркетинге и незначительном повышении цены можно нарастить объемы продаж.

На торгах 6 августа ценные бумаги Allergan выросли на 1,34% до $235,96. Рыночная капитализация компании составляет $95,40 млрд.

Инвестиционная компания Mizuho в августе изменила прогноз по бумагам AGN с нейтрального на «покупать» и повысила целевую цену до $318.




Новости NYSE