MasterCard укрепит позиции на рынке e-commerce после сделки с PayPal

Ведущая платежная карточная система MasterCard (MA, NYSE) и оператор онлайн-платежей PayPal достигли соглашения по сделке, в рамках которой онлайн-платежи через шлюз PayPal с карт MasterCard будут облагаться меньшей комиссией для потребителей.

Сделка была анонсирована во вторник 6 сентября. К слову, аналогичное соглашение было заключено между PayPal и Visa в июле текущего года. По мнению руководства PayPal, такое сотрудничество позволит обеим компаниям усилить свое конкурентное преимущество на фоне быстрорастущих платежных систем Apple Pay и Android Pay.

В рамках соглашения с Mastercard, компания PayPal больше не будет поощрять пользователей связывать свои профили PayPal непосредственно с банковскими счетами, которые взимают меньшую плату за операции, чем кредитные и дебетовые карты. Раньше такая практика была серьезным препятствием для развития бизнеса в онлайн-торговле для Mastercard или Visa, поскольку банковский счет в привязке к платежной системе PayPal заменял пользователям обычные карты. Теперь PayPal будет содействовать росту платежей MasterCard, что позитивно отразится на прибыли компании от электронной коммерции. Также PayPal и Mastercard будут обмениваться информацией для взаимного обеспечения безопасности платежей. Через мобильные приложения MasterPass можно будет оплачивать популярные сервисы, например Uber и AirBnB, использующие PayPal для приема платежей.

Также в рамках сделки двух крупных операторов рынка электронной коммерции будет упразднена комиссия для платформ-агрегаторов интернет-платежей, которая была установлена в 2013 г. по инициативе карточных процессинговых корпораций из-за непрозрачности данных в системах «электронных кошельков». Теперь клиенты PayPal из США смогут оплачивать услуги и покупать товары более чем в 5 млн магазинах, где принимаются мобильные платежи Mastercard. Более того, клиенты PayPal смогут моментально выводить средства из платежной системы на карты Mastercard, что также привлечет новых клиентов.

Акции Mastercard вплотную приблизились к максимумам текущего года, закрывшись по итогам торгов 6 сентября на отметке $98,79. Акции подорожали за полугодие на 14,22%, но аналитики ожидают дальнейшего роста котировок. Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, акции MA могут подорожать до $110,31, что на 11% выше текущих цен.



Новости NYSE