General Electric инвестирует в 3D-печать. Биржевые фонды рекордно выросли

Технологическая корпорация General Electric (GE, NYSE) во вторник 6 сентября опубликовала предложение по покупке двух компаний, занимающихся 3D-печатью изделий из металла. Речь идет о шведской компании Arcam AB (ARCM, Stockholm) и немецкой SLM Solutions Group AG (AM3D, Xetra). Общая сумма инвестиций GE в обе компании составит $1,4 млрд. На этом фоне акции потенциальных приобретений выросли, но, что важнее, объявление General Electric стало драйвером роста специализированных биржевых фондов в области трехмерной печати.

Так, биржевой фонд The 3D Printing ETF (PRNT, NYSE) за день торгов прибавил в цене 5,81% и вырос до $22,35. Таким образом, General Electric поддержала позитивный прогноз по отрасли, которая испытывает трудности с массовым внедрением технологий домашней 3D-печати, но при этом демонстрирует высокий потенциал в промышленности.

Обе приобретаемые компании занимаются трехмерной печатью путем послойного сплавления порошков металлов с помощью лазерного луча (технология SLM). GE уже использует технологию SLM в производстве топливных форсунок для своего новейшего гражданского авиадвигателя LEAP, а также для изготовления деталей турбин и медицинского оборудования. Технология позволяет создавать прочные детали сложной формы, которые крайне трудно изготовить традиционными методами.

Лазерная 3D-печать получает все большее распространение в аэрокосмической отрасли. В частности, напечатанные детали используются в двигателе сверхтяжелой ракеты SLM, которая в перспективе доставит людей на Марс.

По заявлению GE, компания в течение десятилетия планирует приобрести около тысячи промышленных 3D-принтеров, что может сократить расходы на $3-$5 млрд в масштабах всей компании, благодаря более высокой эффективности 3D-печати при выполнении проектных и производственных процессов.

Arcam и SLM Solutions являются одними из ведущих мировых производителей промышленных SLM-принтеров. Каждая из компаний насчитывает примерно по 300 сотрудников и в прошлом году получили примерно по $70 млн дохода. GE предложила $33,32 за акцию Arcam, или около $700 млн. За акцию SLM Solutions — $42,38, или около $761 млн. В результате акции обеих компаний во вторник выросли двузначными темпами.

Приобретения позволят GE позиционировать себя в качестве поставщика 3D-принтеров. По расчетам компании, этот бизнес принесет ей дополнительный доход в $1 млрд к 2020 г. Одна из целей — увеличение скорости производства в два-три раза в течение следующих нескольких лет. В более отдаленном будущем GE надеется увеличить скорость производства в 100 раз или больше. С 2010 г. GE инвестировала в 3D-печать $1,5 млрд.

На торгах во вторник 6 сентября акции GE скорректировались на 0,77% до $31,05.




Новости NYSE